26.09.2015 г.

Что делать, если разбили градусник дома.

Что делать, если разбили градусник дома. Что делать, если разбили градусник дома.
Ртуть является очень токсичным веществом. Особую опасность для здоровья человека представляют пары ртути: долгое нахождение в помещении, где имеется резервуар с открытой ртутью, может привести к хроническому отравлению, главными симптомами которого является дрожание рук, бессонницы, поражение почек и печени, пневмония и кровоточивость десен.

Существует мнение, что если бы ртутные градусники были так опасны, то их невозможно было бы найти в свободной продаже. Конечно, небольшое количество ртути из градусника не может привести к смерти, однако проблем со здоровьем не избежать. Особенно опасно нахождение в помещении, где есть хоть намного ртути, для маленьких детей и беременных женщин.

Что же делать, если в помещении разбился ртутный градусник?  Нельзя выбрасывать части термометра в общий мусоропровод: ртутные пары могут отравить до 6 тысяч кубических метров воздуха. Не следует убирать ртутные шарики пылесосом или веником: пылесос в таком случае станет источником ртутных паров, а прутья веника просто измельчат шарики, после чего собрать их будет гораздо сложнее.

Первое, что необходимо сделать — это вывести детей и животных из помещения и плотно закрыть двери. После этого следует позвонить в службу МЧС, сообщить о случившемся и следовать указаниям, которые будет давать специалист, или ждать бригаду, которая обладает навыками в ликвидации последствий таких происшествий.

Можно попробовать ликвидировать «аварию» самостоятельно. Для этого вам понадобится большая банка с водой, два листа бумаги, резиновые перчатки и повязка на лицо, смоченная раствором соды. Собирать ртуть нужно тщательно и аккуратно, но в то же время недолго, иначе есть риск получить отравление. Желательно делать перерывы в работе каждый 15 минут, выходя из помещения на свежий воздух.  Все части градусника и ртутные шарики следует поместить в банку с водой, которая не даст вредному веществу испаряться и заражать воздух.

Если ртуть попала на ковер, пользоваться им нельзя минимум полгода. Следует аккуратно скатать ковер и вынести его из помещения. Всю одежду, которая была на человеке, который занимался сбором ртути, желательно выбросить.

Выбрасывать банку с ртутью и частями градусника ни в коем случае нельзя. Требуется отнести ее в пункт приема ртути, адрес которого вы сможете узнать, позвонив в МЧС.

Лучше всего не пытаться собирать ртуть самостоятельно, а доверить это дело специалистам, которые смогут полностью очистить помещение от вредного металла и при помощи специальных приборов определить, не осталось ли где-нибудь следов ртути. Если у вам дома есть маленький ребенок, желательно тщательно прятать ртутные градусники или вовсе отказаться от них в пользу безопасных моделей, например, электронных. Ненужные ртутные градусники также можно отнести в пункт приема ртути.

Также читайте:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить