06.03.2022 г.

Купить или арендовать строительные леса - что выгоднее

Леса могут понадобиться и компаниям, предлагающим услуги строительства, и небольшим ремонтным бригадам, и владельцам квартир или земельных участков, планирующим работы, для которых обычной стремянки или человеческого роста явно будет недостаточно. Покупка и аренда лесов для строительства может быть выгодна или слишком затратна исключительно в зависимости от ситуации.

В первую очередь роль играет предполагаемая частота использования лесов. Если речь идет о небольшом и единоразовом частном строительстве, значит, леса не потребуются после его окончания и окажутся просто «мертвым грузом» на участке. Их нужно будет где-то хранить после разборки, а места даже небольшая конструкция занимает немало. Стоит обязательно учесть тот факт, что кроме непосредственно используемых сегментов нужны будут еще и запасные комплектующие: это дополнительные расходы и еще немного места для хранения.

Можно, разумеется, приобрести леса и затем продать их дальше «по цепочке» тем, кто нуждается в такой же вещи, либо получать доход с периодической сдачи в аренду. С другой стороны, если это кажется слишком сложным процессом, намного проще будет найти арендуемые леса вместо покупки.

Еще одним аргументом в пользу аренды может стать качество и приемлемое для работ состояние, которые напрямую влияют на безопасность всей конструкции для рабочих, материалов, располагаемых на лесах, и для самого отстраиваемого объекта. Продавать леса могут не только новыми, прямо с завода, но и после долгой, причем порой еще и не слишком аккуратной эксплуатации. Чтобы заметить кажущиеся небольшими, но на деле критически важные недостатки конкретной конструкции, требуется натренированный взгляд специалиста.

Компании, занимающиеся сдачей приспособления для строительства в аренду, в большинстве случаев тщательно следят за тем, чтобы весь их ассортимент содержался в состоянии, которое соответствует правилам техники безопасности. Тут можно взять строительные леса в аренду. К тому же, в случае, если возникнет необходимость в ремонте лесов, компания отремонтирует или заменит сломанные детали. Приобретенные же леса нужно будет чинить самостоятельно или искать организации либо частных мастеров, которые оказывают такие услуги.

Аренда стоит достаточно серьезную сумму, особенно если ситуация требует долгих ее сроков, но и покупка в ряде случаев обойдется ничуть не выгоднее.В любом случае при выборе между приобретением и съемом необходимо отталкиваться от конкретных нужд и условий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить