04.12.2021 г.

Чем посыпать дорожки от гололеда?

Зима является волшебным временем года. Повсюду сугробы, а по вечерам метель с вьюгой. Кроме того, скоро наступят рождественские и новогодние праздники. Но не стоит забывать, что в зимний период возрастает вероятность получения травм из-за перепадов температур, часто образовывается гололед на дорогах. И если вы обладатель частого дома, то эта проблема актуальна  для вас каждую зиму.

Если в многоквартирных домах организована уборка снега, посыпка пешеходных дорожек от обледенения, то хозяевам частного дома либо дачи требуется рассчитывать на собственные силы. На сегодняшний день мы рассмотрим актуальную тематику – чем посыпать дороги, чтобы избавиться от льда и чего не стоит делать. 

С помощью чего обычно посыпают лед?

1. Соль.

Сегодня самый эффективный и распространенный метод борьбы со льдом – это обыкновенная соль. Она отлично может «расплавить» лед, а ее цена доступная. Увы, у данного способа имеются собственные недостатки. Во-первых, если на улице довольно прохладно и температура составляет -15, то хлорид натрия не устраняет свои задачи. А вот если вы  хотите обработать область с помощью солевого раствора, когда наступают морозы, то надежность увеличивается и бороться с обледенением окажется намного легче.

Кроме того, соль не стоит применять для бетона и плитки, так как она может оказать разрушающее влияние на них. Кроме того, соль отрицательным образом может повлиять на обувь и подушечки лап домашнего питомца. Да и в отношении экологии это не самое лучшее решение.

2. Пескосоляная смесь.

Пескосоляная смесь - относительно новый и современный метод борьбы с гололедом. Обычно продается в мешках по 25, 50 кг. Преимущества - не токсичен, не причиняет вред природе, низкая себестоимость, срок годности неограничен.

3. Песок.

Песок является неплохим вариантом и многие посыпают свои дорожки именно песком. Но так, как цена на песок небольшая, купить обычно возможно только большой объем. В основном песок заказывается сразу несколько кубов. Сильные порывы ветра может сдуть небольшие частички песка, а если начнут идти дожди и опять ударят заморозки, то песок может замерзнуть и толку от обработки дорожек не будет. Однако в качестве альтернативы соли - песок может применяться. 

4. Хлорид и мочевина

В Канаде, Соединенных Штатах и Новой Зеландии в основном используют хлорид, в качестве альтернативы обыкновенной соли. Самым разрушительным для льда считается хлорид магния. Он на самом деле довольно эффективный, однако цена высокая. Хлорид кальция является безопасным для природы, однако малоэффективным, в частности при довольно пониженных температурах. Кроме того, к нему относят и мочевину.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить