08.11.2021 г.

Как подобрать дверные ручки к межкомнатным дверям ? 2021

Обычно межкомнатные двери выставляют на продажу без фурнитуры. С одной стороны это хорошо, можно самостоятельно выбрать понравившуюся. 

Придя в магазин, человек не обладающий дизайнерскими знаниями, берет первую подвернувшуюся, ту которая дешевле или понравилась на стенде в магазине. Приходит домой и выясняется, что она не подходит по размеру, не очень удобна или не подходит под общий интерьер комнаты. Чтобы такого не произошло, нужно хорошо ознакомиться с темой и отправляться в магазин подготовленным.

Тип конструкции

Все дверные ручки, представленные на рынки делиться на три типа:

  • Стационарные. Имеют примитивный механизм. Бывают шарообразной и скобообразной формы. Подходят для больших, тяжёлых дверей, а благодаря разнообразным дизайнам, впишутся в любой интерьер.
  • Ручки-защелки. Объединяют функции украшения и запирания двери. При надавливании на рычаг ручки, защёлка задвигается в полость двери. При отпускании, возвращается в исходное положение. Для такой конструкции можно выбрать любую запорную систему.

  • Нобы. Работают по тому же принципу, что и рычажные, но вместо планки у них шар. Они очень консервативны, легко подойдут под любой дизайн двери. Имеют один недостаток, замок становиться ловушкой, когда выполнить действие руками нет возможности.

Материал

Немаловажная характеристика ручки для межкомнатной двери – материал, их которого она изготовлена. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Фурнитура из метала прослужит долго. Они устойчивы к загрязнениям и истиранию. Приемлемое соотношение стоимости и качества у дверных ручек Морелли. Однако придется привыкнуть к неприятному ощущению– холодный материал в руке.

Для дверного полотна из массива или шпонированного материала подойдет деревянная фурнитура. Главный минус – их нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.

Более дорогой вариант – ручки из стекла, представлены в большом ассортименте. Несмотря на высокую цену, выглядят очень интересно.

Пластик самый бюджетный вариант. Не отличается устойчивостью к повреждениям, зато если нет денег на дорогие стеклянные ручки, есть модели имитирующие этот материал.

Основные рекомендации

  • Форма ручки должна быть эргономичной;
  • Если фурнитура устанавливается на долгие годы, лучше не экономить на материале;
  • Изделие должно гармонично вписываться в интерьер;

  • Выбирать дизайн ручки, соответствующий оформлению полотна;

  • Оформление розетки не должны противоречить другим частям.

Ассортимент аксессуаров для дверей развивается достаточно быстро. На рынке постоянно появляются новые модели и производители. Важно выбрать надёжную фурнитуру, к которой приятно будет протягивать руку. 
Благодарим компанию "Морелли" за предоставленную информацию для написания статьи.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить