06.03.2022 г.

Плюсы и минусы септика для дачи

Септик для дачи – это замена канализации, предназначенная для некрупных загородных строений. 

Удобное решение на замену устаревшей уже выгребной ямы считается наиболее удачным выбором для устройства приусадебного хозяйства на даче или садовом участке. Однако не всем подойдет этот вариант: имеются у него как положительные стороны, так и недостатки.

Весь мир буквально охвачен жаждой использования аппаратов, как можно более дружелюбных для экологии. Септик как раз соответствует этому параметру. Пусть для выгребных ям и существуют определенные стандарты устройства, но не каждый владелец участка строго придерживается установленных норм.

Многие просто выкапывают негерметичную яму, в которой даже нет непроницаемого дна, из-за чего вся жидкость уходит в почву. К тому же, не у всех хватает площади принадлежащей им территории, чтобы отнести яму на нужное расстояние от дома, и вследствие этого приходится мириться со множеством неприятных запахов. Септик любого типа не требует крупной территории для его правильной установки и соответствует требованиям санитарной безопасности. Примеры и стоимость можно посмотреть тут https://septik-family.ru/catalog/septiki/topas/.

Самые простые из таких агрегатов схожи по своей конструкции с герметичной ямой, устанавливаются куда быстрее, стоят недорого и не нуждаются в чрезмерно сложном обслуживании. Устройства более сложные же не нуждаются в откачке и способны на очистку воды, которую можно использовать повторно; главное – помнить, что даже после глубокого очищения в питьевую эта жидкость все равно не превращается.

Список минусов использования септического устройства начинается с высокой стоимости таких аппаратов. Даже откачиваемый септик объемом в несколько сотен литров обладает ценником около десяти тысяч рублей. Агрегат, очищающий воду, уже потребует от тридцати тысяч, даже если устроен максимально просто для своей разновидности.

Помимо этого, септики требуют сервисного обслуживания: от раза в несколько лет до четырех-пяти раз за двенадцать месяцев. Их требуется консервировать перед холодным сезоном, если зимой на участке никого нет и функционировать такому устройству нет смысла.

Кроме затрат на приобретение и обслуживание сложное устройство повысит и расходы на энергию, с помощью которой оно работает. Очищающие септики, кроме того, «не переваривают» крупные отходы, грибы, медленно разлагаемые материалы и химические хозяйственные вещества. Очистка происходит с помощью специальных бактерий, а химия может их убить, и работать агрегат просто не будет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить