21.02.2016 г.

Лучшие удобрения для гидропоники

лучшие удобрения для гидропоники лучшие удобрения для гидропоники
Все мы привыкли, что культурные растения растут в аккуратных грядках, или в горшках с черной землей. Оказывается, есть и другие, менее традиционные способы выращивания. Один из них называется гидропоникой.

Что такое гидропоника?

Гидропоника – это особый, беспочвенный метод выращивания растений и сельскохозяйственных культур. При этом корни находятся не в привычном грунте, а в пористой или влажно-воздушной среде. Заменителем почвы в данном случае может быть керамзит, гравий или, например, сено.

Гидропоника – это очень просто и недорого. Плюс ко всему – это масса полезных преимуществ, в сравнении с традиционным способом выращивания культур:

  • трудозатраты значительно уменьшаются (на поливку, обработку грунта и т.д.);
  • гидропонные системы, как правило, легкие и компактные;
  • урожайность культур увеличивается в 2-3 раза;
  • корни и стебли растений меньше страдают от всевозможных вредителей;
  • в растениях не накапливаются вредные вещества, получаемые из грунта;
  • пересадка растений существенно упрощается.

Классификация удобрений для гидропоники

Все удобрения для гидропоники делятся на две большие категории:

  • минерального происхождения (суперфосфат, нитрофоск, аммиачная селитра и другие);
  • органического происхождения (перегной, торф, компост, сапропель и прочие).

Для нормального развития растениям требуется всего 13 минеральных элементов, а также кислород, водород и углерод. Последние растение получает из воды и воздуха.

В специализированных магазинах можно приобрести растворы, содержащие все вышеперечисленные микро- и макроэлементы. Таким образом, растению не нужно самому искать их в почве. Корневая система при методе гидропоники просто впитывает весь комплекс необходимых веществ в готовом виде.

Выбор того или иного удобрения зависит от вида растения или от цели его применения. Так, одним из лучших стимуляторов роста считается «Megafol». Универсальным средством для повышения урожайности культур является «Келик-Калий». Для обработки семян перед посевом зерновых культур часто используют удобрение «Биокомплекс-БТУ».

Для проведения внекорневой подкормки растений идеально подходят удобрения серии Flora(FloraBloom, FloraMicro, FloraGro). Эти три перечисленных средства содержат в себе весь комплекс необходимых растениям микро- и макроэлементов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить