25.09.2015 г.

Почему зевота заразна?

Почему зевота заразна? Почему зевота заразна?
  Наверное, вы не раз замечали, что зевота чрезвычайно заразна. Особенно эта проблема знакома студентам: стоит зевнуть одному, и через некоторое время «эпидемия» охватывает всю аудиторию. В чем же причины этого явления и почему этот рефлекс так заразителен?

почему зевота заразна

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно разобраться в том, что же такое зевота. Согласно определению, зевок представляет собой рефлекторный дыхательный акт, сопровождающийся длинным вдохом и коротким выдохом. Как ни странно, врачи до сих пор с уверенностью не могут объяснить, для чего же на самом деле нужна зевота и почему она так заразна: остается лишь строить догадки.

почему зевота заразна

Тем не менее, многое о загадочном рефлексе уже известно. Большинство специалистов полагают, что зевота нужна для того, чтобы компенсировать нехватку кислорода в тканях мозга: во время глубокого вдоха в кровь попадает большой объем воздуха, что вызывает приток сил и энергии. Существует еще одна гипотеза: зевая, человек охлаждает головной мозг. Однако такая точка зрения имеет гораздо меньше сторонников.

почему зевота заразна

Часто люди начинают зевать во время перелетов: это нужно для того, чтобы отрегулировать давление в среднем ухе. Кроме того, замечено, что зевание успокаивает, в связи с чем люди зевают перед сном или накануне сложного экзамена.

почему зевота заразна

Но по каким же причинам этот рефлекс так заразителен? Почему зевают даже люди, которые увидели зевок по телевизору, а может быть, многие читатели этой статьи тоже не удержались от зевка? Для того, чтобы получить ответ, ученым пришлось использовать специальные сканеры работы головного мозга. Оказалось, что в тот момент, когда человек видит зевок, в коре больших полушарий включаются зоны, ответственные за эмпатию и сочувствие. Поэтому можно сказать, что те люди, которые часто повторяют зевок за другими, являются очень тонкими и отзывчивыми личностями. Это подтверждает и тот факт, что люди с аутизмом никогда не подхватывают «зевательную эпидемию», ведь из-за вызванных заболеванием изменений личности они просто не умеют сопереживать другим. Кроме того, никогда не заражаются зевотой дети в возрасте до пяти лет, которые пока не научились сочувствовать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить