14.12.2016 г.

Почему роза считается царицей цветов?

Почему роза считается царицей цветов? Почему роза считается царицей цветов?
Роза, с давних пор считается царицей цветов, люди создали множество легенд и преданий об этом прелестном цветке. История гласит, что еще в давние времена люди любовались красотой розы, и воспевали ее. 

В Древней Греции этими цветами украшали невесту, а лепестками этого цветка обсыпали победителей, вернувшихся с битв. Примеры таких букетов и их описание тут. Розы садили возле храмов, а также изображали на монетах. В Древнем Риме роза считалась цветком для богачей, они украшали этими цветами дома, принимали ванну с лепестками, пили вино из роз, а также готовили сладости с их добавлением.

Существует предание, согласно которому, самая красивая девушка на земле - Лакшми, явилась на свет из розы. Охранитель Вселенной Вишну заметил ее и подарил ей поцелуй, после чего Лакшми стала его супругой. С тех времен Лакшми стали считать богиней красоты, а розу - хранительницей тайны.

Также существует легенда, которая появилась в Древней Персии, ведь именно там восхищались красотой розы поэты. Согласно этой легенде, к Аллаху обратились все цветы и попросили выбрать нового повелителя, потому как лотос не справлялся со своими обязанностями. Аллах, недолго думая, сделал повелительницей белую розу, которая защищала себя шипами. Соловей, который заметил новую повелительницу цветов, был очень восхищен ей и решил прижать ее к себе. Своими шипами роза проткнула тело соловья, и брызнувшая кровь придала лепесткам розоватый цвет.

У греков роза считалась подарком богов, и поэтесса Сафо подарила ей название - "царица цветов". По одному из греческих сказаний считается, что роза создалась из пены, прикрывавшей тело Афродиты, когда она выходила из морских волн. Боги заметили этот прекраснейший цветок, сбрызнули его нектаром, он и подарил этому цветку прекрасный запах. Белую розу перенесли в храм Афродиты, но, однажды богиня узнала о то, что ее любимый получил ранение. Афродита сразу ринулась к нему, и порезала ногу о шипы розы, а кровь придала лепесткам красный цвет.

Еще одно предание гласит, что этот цветок создала богиня Флора. Она была влюблена в Амура-Эроса, но не дождалась от него ответных чувств, из-за этого она приняла решение сделать цветок. Полученный красивый цветок сочетал в себе веселье и печаль, и посмотрев на него Флора хотела сказать имя Эроса, но смогла лишь сказать: "Рос". Все цветы повторили это слово, и сотворенный цветок получил название - роза, и стал символом безответной любви.

Многие поэты восхищались розой, и воспевали ее в своих творениях, именно данный цветок издавна считают "царицей цветов".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить