25.02.2016 г.

Значение цвета в интерьере

Значение цвета в интерьере Значение цвета в интерьере
Уже давно психологами и учеными доказано, что каждый цвет, а так же его оттенки оказывают прямое влияние на состояние, психику и настроение человека, вызывают или угнетают различные процессы в организме.

 Затевая ремонт в своем доме не стоит игнорировать такой важный аспект, как подбор гаммы оттенков для покрытий, мебели и прочих аксессуаров. Конечно, подсознательно каждый человек расположен к определенным цветам и категорически не переносит другие, но все же есть общие тенденции, которыми не следует пренебрегать. Сегодня для нас специалист дизайн-студии Kvad-room.com расскажет о значении цвета в интерьере.

Красный

На интуитивном уровне связан с агрессией или угрозой. Может вызывать повышение давления, учащенное сердцебиение, тревожность. В избытке – быстро утомляет, угнетает человека. В малых дозах вызывает прилив сил, активизирует. Плохо подходит для комнат, предназначенных для отдыха.

Желтый

Идеальный цвет для оформления кабинета, студии или любого другого помещения, где вы собираетесь творить. Он стимулирует потенциал человека, но при этом ослабляет самоконтроль. Не лучший вариант для дизайна комнаты ребенка, для детей желтый цвет слишком возбуждающий.

Голубой

В комнате этого оттенка вы быстрее всего восстановите свои силы, приведете в порядок мысли, сконцентрируетесь. Под воздействием голубого организм легко расслабляется, его хорошо использовать для спален. Если хочется сбросить пару лишних килограммов, купите посуду цвета неба и совсем скоро вы заметите, что наедаетесь меньшим количеством еды, чем до этого. Однако голубой может вызывать некую прохладу между людьми.

Зеленый

Это один из самых природных цветов. Ассоциируется со спокойствием, умиротворенностью, природой, релаксом. Мягко стимулируя организм, он обеспечит стабильно высокий уровень работоспособности. Его чаще других предпочитают люди со спокойным, уравновешенным характером. У детей он повышает интерес к знаниям, однако флегматикам не рекомендуется слишком долго находится в окружении зеленого цвета.

Белый

Его избыток создает ощущение пустоты, отрешенности, а многих людей наводит на мысли о...больничной атмосфере. Цвет хорош в качестве фона, но в избытке может вызывать легкую депрессию, неуверенность, тревогу. Люди предпочитающие этот цвет впадают из крайности в крайность. Они то выставляют все на показ, то закрываются от мира.

Черный

В интерьере редко используется в качестве доминирующего цвета, так как является слишком уж мрачным. Однако в сочетании с другими цветами прекрасно гармонирует и создает классический, строгий стиль. Умеренное количество черного позволит выделить детали, расставить необходимые акценты в помещении.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить