02.03.2016 г.

Какой дом лучше: каркасный, кирпичный или из бруса

какой дом лучше каркасный, кирпичный или из бруса какой дом лучше каркасный, кирпичный или из бруса
На данный момент дома делают из самых разных материалов, но самыми популярными и качественными является каркас, кирпич и брус.

Сегодня со специалистом компании "АСК" - www.aliansbp.ru поробуем ответить на вопрос - какой дом лучше: каркасный, кирпичный или из бруса? Ведь каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, которые мы сейчас и разберём.

Кирпич

Самым главным преимуществом, из-за которого кирпич начали использовать ещё в далёком прошлом, является его прочность. Дома из кирпича могут простоять много лет, практически не получив никаких повреждений. В сейсмических зонах с частыми землетрясениями, прочность является крайне важным фактором при выборе дома.

Помимо устойчивости к землетрясениям, кирпич имеет ещё и хорошую огнеупорность, что уменьшает шансы возникновения сильного пожара. Но если пожар всё-таки появился (и был потушен), стоит учитывать, что прочность кирпича значительно снизилась.

К тому же, кирпич может выдержать огромную нагрузку, что позволяет строить многоэтажные здания. А большое количество возможностей в укладке позволяют сделать постройки самых необычных форм.

Но какие же недостатки имеет этот материал?

Первым делом появляется проблема ещё во время строительства. Кирпич является дорогим, а также требует особой подготовки фундамента. Поэтому строительство такого дома может сильно ударить по карману.

Следующая проблема в его слабой теплопроводности. Из-за этого зимой могут появиться проблемы с отоплением дома. Избавиться от этого можно, если делать стены большой толщины.

Каркас

Строить каркасные дома гораздо легче, так как материал является дешёвым, и не требует мощного фундамента. При этом во время стройки, конструкции делаются таким образом, что смогут противостоять различным катаклизмам.

Дом утепляется при помощи минеральной ваты, эковаты и других материалов. Поэтому проблем с холодом также не появится.

Главным недостатком является их хрупкость. Например, стены, обитые ОСП и гипсокартоном можно проломить даже случайным ударом тяжёлым предметом. Если приложить усилия, то сделать это можно даже рукой.

Иногда встречаются проблемы гниения, но если правильно обработать материал до начала строительства, то этого можно избежать.

Брусовые дома

Гораздо прочнее каркасные. Здесь уже проломить материал будет сложно даже при больших усилиях. При этом материал является достаточно дешёвым. Несмотря на это, прослужить такие дома могут значительно дольше каркасных.

При строительстве можно сэкономить деньги на внешней и внутренней отделке. Дома и без них выглядят достаточно красиво. Хотя, чаще всего, отделку все равно делают.

Но с брусовыми домами также появляются проблемы ещё при строительстве. Например, перед началом нужно выждать целый год, так как дом даёт усадку. После этого нужно устанавливать мощный фундамент. Сам процесс строительства является довольно сложным, из-за чего потребуется помощь опытных в этом деле людей.

Заключение

Самым главным преимуществом, из-за которого кирпич начали использовать ещё в далёком прошлом, является его прочность. Дома из кирпича могут простоять много лет, практически не получив никаких повреждений.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, и то, какой из них выбрать, зависит от бюджета, возможностей, желания и местожительства покупателя.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить