17.02.2017 г.

Как правильно выбрать люстру на кухню

как правильно выбрать люстру на кухню как правильно выбрать люстру на кухню

Люстра – это, если так можно выразиться, светильник, висящий на потолке и предназначенный для создания света без образования тени. Сегодня такие осветительные приборы активно используются людьми, по этой причине в магазинах можно найти множество разнообразных люстр. Однако не все они подойдут для кухни. Чтобы сделать правильный выбор нужно учитывать некоторые особенности, о которых пойдет речь далее.

В первую очередь нужно определиться с основной целью покупки люстры для кухни. Если она будет использоваться в качестве декоративного элемента, то месторасположение не имеет значение. Если же люстра будет использоваться как основной источник освещения, то её следует расположить по центру потолка. Независимо от цели она должна по цвету сочетаться с остальным интерьером. Универсальными являются белые люстры, т.к. они подходят абсолютно ко всем цветам.

 красная люстра санкт петербург

Далее следует обратить внимание на плафоны. А если быть точнее, то на материал, из которого они изготовлены. Ни в коем случае не следует приобретать люстру с бумажными или тканевыми плафонами. Во-первых, такие материалы легко воспламеняются и быстро горят. Во-вторых, ткань и бумага быстро становятся грязными и имеют склонность к впитыванию запахов. А их на кухне очень много. Поэтому наиболее подходящим материалом является пластик и стекло, которые легко чистятся.

Это звучит логично, но люстра должна освещать помещение. Поэтому следующим шагом необходимо выбрать наиболее подходящий тип ламп из имеющихся на рынке. Первый вид –всем знакомые лампы накаливания. Сейчас они являются устаревшими, однако имеют ряд преимуществ: низкую цену, приятный уровень освящения. Из недостатков можно отметить то, что лампы быстро перегорают и при этом совершают немного полезной работы. Второй вид - люминесцентные лампы. Это уже более современные лампочки. Их плюсы: высокий уровень полезной работы, долгий срок службы, невысокая цена. Их минусы: нестандартные размеры, утомляющее глаза мерцание. Кроме того, в их составе имеется ртуть, которая является ядовитой и опасной для человека. Третий вид – галогеновые лампы. Они могут похвастаться высоким уровнем полезной работы, низкой ценой. Однако такие лампы имеют чувствительную колбу. Поэтому такие лампочки могут перегореть даже от банальной пыли. Последний вид – энергосберегающие. Преимущества – экономят энергию, расходуя электричество в меньшем количестве, имеют долгий срок службы. Минус у них один – высокая цена.

В заключение стоит сделать небольшой вывод: наиболее подходящим для кухни вариантом будет стеклянная или пластиковая люстра с энергосберегающими лампочками. Внешний вид люстры: цвет и форма выбираются в зависимости от кухонного интерьера.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить