24.12.2015 г.

Вытяжка наклонная или прямая - какую выбрать?

вытяжка наклонная или прямая - какую выбрать? вытяжка наклонная или прямая - какую выбрать?
Для комфортного пребывания на кухне необходима очистка воздуха от примесей в виде копоти, разнообразных запахов, иногда задымления, помочь в этом может принудительная вытяжка. На сегодняшний день все вытяжки делятся на две большие группы по уровню наклона вытяжной поверхности.

Горизонтально расположенные или, иначе говоря, прямые вытяжки и наклонные панели принудительной вентиляции выполняют одну функцию, вытяжную, но делают это разными способами. Так, классическая, прямая вытяжка направляет воздух в общедомовую вентиляцию, а наклонная может функционировать в режиме замкнутого цикла, прогоняя воздух через фильтр, либо, как и прямая, выводит его из помещения наружу, либо работает в смешанном режиме.

Еще одно отличие между этими видами вытяжек заключается в способе крепления. Прямую вытяжку можно вмонтировать в потолок, так называемый островной принцип, когда рабочая панель принудительной вентиляции располагается над плитой. У навесной прямой вытяжки, так же крепящейся к потолку, рабочая поверхность опущена к варочной плите, встраиваемая вмонтирована в мебель, есть и боковые крепления вытяжки, позволяющие прикреплять ее к стене.

Наклонную вытяжку располагают только у стены. Различный угол наклона всасываемой поверхности наклонной вытяжки позволяет максимально эффективно использовать мощность последней. Примеры наклонных вытяжек можно посмотреть тут http://lavkabuy.ru/catalog/tag/naklonnye-50-sm/. Правильная регулировка наклона позволяет вентилировать воздух не только над плитой, но и вокруг нее, что дополнительно очищает воздух кухни.

Немаловажный фактор, который должен учитываться при выборе вытяжки это уровень создаваемого ею шума. Прямая вытяжка в этом плане уступает наклонной, которая почти бесшумна. Цена низкого уровня шума – повышенное энергопотребление.

Способ управления вытяжки, кнопочный, у классической, или сенсорный, у наклонной, сочетанный с «умным» дисплеем, позволяющим выбрать оптимальный уровень работы для данного помещения и для каждой ситуации, выбирать каждому по себе.

И последнее, стоимость. В этом вопросе классика гораздо предпочтительней инновации, так как цена наклонной вытяжки достаточно высока, примерно на уровне посудомоечной машины.

Очевидно, что с учетом всех вышеперечисленных особенностей вытяжек, можно подобрать идеально подходящую технику для каждого конкретного помещения, необходимо лишь тщательно взвесить все за и против.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить