26.01.2016 г.

Как выбрать наушники безопасные для слуха?

как выбрать наушники безопасные для слуха как выбрать наушники безопасные для слуха
Согласно статистическим данным, на сегодня, каждый третий, обратившийся к отоларингологу, страдает тугоухостью различной  степени сложности.

Во многом проблемы с органами слуха у современного человека обусловлены тем, что современный человек много времени проводит в наушниках, слушая музыку, проходя обучение иностранным языкам, читая книги, смотря кино.

Практически никто, не обращает  внимания на предостережения специалистов, а многие даже не знают об угрозе, которую представляют наушники органам слуха. Сегодня для нас врач ЛОР Центра "Ай-Медикус" - расскажет о том, как правильно выбирать наушники и на что обращать внимание.

Причины проблем со слухом

Важно, если вы заметили резкое ухудшение свого слуха, то необходимо пройти специальную диагностику. О том как она должна правильно проходить - читайте тут. Все неприятности с органами слуха могут возникать в связи с тем, что звук от наушников достаточно непривычен человеческому уху, так как непосредственно наушники слишком близко расположены к органам слуха.

Наушники усиливают звучание, а человеческое среднее ухо устроено таким образом, что оно в основном уменьшает громкие звуки, а тихие наоборот усиливает.

В особенности, проблемы могут возникнуть, в случае если звучание по громкости превышает 90  дцб.

Собственно постоянное использование наушников приводит к утомляемости органов слуха и  непременно ведет к снижению слуха.

Особенно следует предостерегать детей от постоянного использования наушников, так как детские органы слуха, до определенного возраста не полностью сформированы и наносимый вред может быть необратим.

Выбор безопасных наушников: особенности и нюансы

На сегодня различают большое количество наушников, которые наносят минимальный вред ушам, так как покрывают полностью всю ушную раковину, чем исключают  посторонние шумы. Подобные виды наушников специально предназначены для звукооператоров, диспетчеров и специалистов-радистов.

При выборе безопасных наушников необходимо обращать особое внимание на их стоимость, так как именно она регламентирует использование качественных материалов для сборки и изготовления.

Самым оптимальным вариантом будет приобретать наушники, для постоянного использования, только в специализированных фирменных магазинах, проверенных, известных производителей.

Прежде чем расплатиться за «обновочку», необходимо обязательно протестировать наушники, проиграть песню или фильм, послушать звучание, обратить внимание на посторонние шумы или треск.

Советы и рекомендации

  • Для домашнего использования подходят  большие наушники мониторного типа;
  • Меломанам и любителям постоянно прослушивать музыку подходят наушники-вкладыши;
  • Оптимальным выбором будут наушники с диапазоном частот от 18 Гц;
  • Громкость звучания лучше выставлять до 90 дцб.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить