09.03.2016 г.

Как выбрать настольную лампу для школьника

Как выбрать настольную лампу для школьника Как выбрать настольную лампу для школьника
При выборе деталей рабочего места ребенка следует учитывать не только такие прописные истины как поддержание ровной осанки и сосредоточение внимания ученика на домашней работе, но и комфорт, удобство и безопасность.

Правильный выбор настольной лампы для школьника - это залог успешно выполненных заданий, а также сохранения отличного зрения.

Для того чтобы верно подобрать светильник именно для вашего ребенка, нужно помнить о том, что лампа, в первую очередь, должна нравится самому ребенку и освещать как можно большую часть стола. Также следует не забывать о ряде правил, которых стоит придерживаться во время посещения специального магазина:

  1. Форма лампы является не менее важной вещью. Примеры разных форм ламп смотрите тут - http://www.domkom.com.ua/nastolnye_lampy/c117. Самым приемлемым вариантом будет выбор лампы в форме трапеции. Она освещает гораздо большую площадь стола, нежели другие лампы. Не стоит забывать и про цвет лампы - яркий и броский цвет будет отвлекать ученика от выполнения домашней работы. Лучше всего подходят блеклые цвета, такие как бежевый, серый или желтый. 
  2. Мощность лампочки - одна из самых важных вещей. Не следует покупать лампочку с мощностью выше 100 Вт - это может нанести вред зрению ребенка. Если школьнику комфортно с лампочкой 60 Вт, то оставьте ее, если не хватает - придется приобретать более мощную. Также нужно обратить внимание на величину стола. Большой стол предполагает большое напряжение, маленькому хватит 60-80 Вт.
  3. Обратите внимание, что цвета светоизлучения также бывают разными. Можно остановить свой выбор на холодном белом свете(ЛХБ), надневном свете(ЛД) илинатеплом дневном свете(ЛТБ). Однако самым лучшим вариантом будет последний, так как он больше всего приближен к натуральному утреннему свету.
  4. Плафон, сделанный из качественного пластика, и защитит ребенка от ожогов, и прослужит дольше. Ведь металл имеет свойство сильно нагреваться, а пластмасса - плавиться.
  5. Регулятор мощности поможет подобрать нужную силу света, что увеличит комфорт и безопасность работы с лампой. Гибкий штатив позволит изменять угол наклона лампы и настраивать ее таким образом, чтобы свет падал на тетрадь или на книгу, а не светил в глаза школьнику. Оптимальная высота лампы - 35-40 см. Если ребенок работает за компьютерным столом, то лампа должна быть установлена выше монитора.

Таким образом, чтобы правильно выбрать настольную лампу, нужно учесть, нравится ли она ребенку и безопасна ли она для него.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить