27.11.2015 г.

Обогреватели для дома энергосберегающие - как выбрать?

Обогреватели для дома энергосберегающие - как выбрать? Обогреватели для дома энергосберегающие - как выбрать?
Постоянный рост цен на энергоносители вынуждает потребителей искать способы сокращения затрат на отопление жилых помещений. Одним из вариантов являются обогреватели для дома энергосберегающие, как выбратьлучшие и пойдет речь в данной статье.

Какие факторы нужно принимать во внимание при выборе электрического обогревателя?

  • площадь помещения и его функциональное назначение;
  • оптимальная мощность обогревателя, которая необходима для поддержания комфортной температуры;
  • уровень безопасности прибора и удобство обслуживания.

 

Модели электрических обогревателей

Кварцевые

Нагревательным элементом в приборе служит монолитная плита, отлитая из специального раствора с добавлением кварцевого песка. Внутри нее находится металлическая спираль из хромоникелевого сплава.  Благодаря особенностям конструкции, отсутствует прямой контакт нагревательного элемента с воздухом. Поэтому при нагреве прибора не сжигается кислород, а влажность воздуха остается на оптимальном уровне.

Вес кварцевых обогревателей для дачных домиков не превышает 10 кг, мощность достигает порядка 0,5кВт. Этого хватает для обогрева комнаты площадью около 8 м2. Прибор подключается к бытовой сети напряжением 220 В. На полный прогрев кварцевой плиты уходит не более получаса.

Для обогрева больших помещений используют несколько обогревателей данного типа, которые подключаются параллельно. Работа приборов контролируется автоматическим терморегулятором. Кварцевые обогреватели отличаются низким потреблением энергоресурсов и высоким уровнем теплоотдачи.

Инфракрасные

Обогреватели данного типа пользуются большой популярностью среди потребителей. Как правило, их используют в качестве дополнительного источника тепла при недостатке мощности основной системы отопления.

Инфракрасные обогреватели функционируют по аналогии с солнечными лучами. Во время работы прибора происходит нагрев близлежащих предметов, а не воздуха. При этом концентрация тепла происходит на уровне пола, а не вверху под потолком. Благодаря этой особенности, создается комфортная температура в рабочей зоне. В сравнении с конвекционными обогревателями эффективность работы инфракрасных обогревателей выше на 30%.

Обогреватели-плинтусы

Принцип работы энергосберегающего обогревателя-плинтуса основан на темперировании прилегающих стен. То есть, тепло излучаемое прибором, накапливается стенами, после чего передается на окружающие предметы в виде тепловых волн. Источниками тепла могут быть, как жидкие теплоносители,  инфракрасные излучатели, так и горячий воздух.

Эксперименты показали, что при таком способе отопления в комнатах практически отсутствую карманы холодного воздуха в углах и на уровне пола. Что, как правило, является основной проблемой конвекционных систем. Кроме того, на теплой поверхности никогда не образуется плесень и влажный конденсат. В данном случае прогретые стены создают своего рада тепловой экран, который препятствует проникновению холода внутрь помещения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить