06.05.2016 г.

Кухни из массива или мдф что лучше? Плюсы и минусы

кухни из массива или мдф что лучше? Плюсы и минусы кухни из массива или мдф что лучше? Плюсы и минусы
Собираясь приобрести новую кухонную мебель, каждый встает перед выбором, из какого именно материала ее приобрести. В основном выбирают между МДФ и цельным массивом дерева.

 

У каждого их этих материалов есть свои плюсы и минусы, которые следует учесть перед покупкой, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Что же лучше выбрать? Первое, что обращает на себя внимание, это стоимость. Мебель из массива дерева стоит намного дороже, чем из МДФ. Это можно объяснить тем, что сам по себе материал дорогой, и технология производства немного сложнее, несмотря на то, что этапов в ней меньше. 

Плюсы и минусы кухонной мебели из массива 

К преимуществам кухни из массива можно отнести высокое качество, надежность, экологическую безопасность, долговечность. Обычно они выполнены в классическом стиле, поэтому, даже спустя многие годы, будут актуальными, потому что это всегда в моде. Мебель из массива капризнее в плане того, что это все-таки натуральное дерево. Нужно быть внимательным, стараться не подвергать ее механическим нагрузкам, не царапать, не подвергать влиянию повышенной влажности и т. д. Мебель, конечно, защищена от всего этого специальными пропитками и покрытиями, но осторожным и аккуратным все равно следует быть. 

К минусам можно отнести высокую стоимость. Она может быть в разы выше мебели из МДФ. Мебель из массива нужно покупать для себя, для своего дома, квартиры на долгий срок. Это не та мебель, которую можно использовать временно, пока не появиться возможность, приобрести что-то другое. Это качественная сама по себе мебель, которая прослужит очень долго.

Плюсы и минусы кухонной мебели из МДФ

Мебель из МДФ стоит намного дешевле. Так как древесина не цельная, все незащищенные элементы не должны подвергаться воздействию пара, влаги, потому что полотно может разбухнуть, потерять форму, а потом еще и целостность. Если быть аккуратным, такого не должно произойти. Что касается ассортимента, то он намного шире, чем в случае с кухнями из массива. Здесь дверцы могут быть с ламинацией, которая может имитировать дерево, другие материалы, быть любого цвета. Неудивительно, что именно кухни из МДФ, если сравнивать в общем, продаются чаще. Они дешевле, качественные, не такие долговечные, но все равно лет на 10-20 их тоже хватит.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить