07.10.2013 г.

Почему ручки чешутся?

Почему ручки чешутся? Почему ручки чешутся?
Многие из нас порою чувствуют такое, что сами не в силах объяснить. Человек летает от счастья, злится до подёргивания век и в преддверии чего-то приятного потирает руки. Отчего так происходит?

Окрылённость переживает человек воодушевлённый и очень счастливый. Ощущение, что за спиной выросли крылья, – результат воздействия на организм гормонов радости, а также ускоренного обмена веществ. У человека появилась цель, которую он может и хочет достигнуть. Это ускоряет метаболизм, который придаёт сил, и человек, подчиняясь психосоматическим законам, расправляет плечи, чтобы стремиться вперёд . А «расправленные плечи», т.е. расслабление плечевого пояса, и ощущается человеком как «у меня прям крылья выросли!».

Глаза наливаются кровью у того, кто вне себя от ярости. И взаимосвязь между злостью и состоянием глазных белков самая прямая. Агрессия – самая мощная из человеческих эмоций. Она способствует резкому выбросу в кровь гормона стресса (адреналина), а он мобилизует силы организма для ответного удара. Вследствие такой «мобилизации» все сосуды тела резко расширяются: организм с лихвой снабжает все органы, включая мозг, кровью. И чем сильнее злость, тем больше пульсирует кровь, и вероятность того, что какие-то из сосудов не выдержат и порвутся, становится выше. Как правило, лопаются самые тонкие сосуды – капилляры. В глазу они находятся близко к поверхности, поэтому даже малейшие разрывы видны стороннему наблюдателю.

Ручки чешутся, как правило, у того, кому не терпится взяться за приятное для него дело. Когда человек стремится к выполнению интересной работы, его организм начинает готовиться к предстоящим свершениям ещё заранее. Это проявляется через усиление циркуляции крови, которая «разогревает» мозг и мускулы перед свершением великих дел. А самое главное – организм начинает вырабатывать гистамин, который известен как гормон-аллерген. Он, воздействуя на клетки кожи, заставляет их подавать сигнал «нужно почесаться!» мозгу. Таким образом, чем сильнее желание сделать приятное дело, тем интенсивнее циркуляция крови, и, следовательно, ощутимее зуд.

Глаз начинает дёргаться у того, кто сильно нервничает и переживает. Медики называют подёргивание век нервным тиком. Эти движения мелких мышц человек не может контролировать. Возникают они, как правило, на фоне сильной физической или эмоциональной перегрузки. Так организм делает попытку сосредоточить стресс в одном месте, коим оказывается какой-либо маловажный орган. А потому у человека, переживающего нервное потрясение, зачастую дрожат веки, пальцы рук, губы или трясутся мышцы голени (поджилки).

Советуем прочитать : 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить