05.10.2013 г.

Как выбрать валенки?

Изумительно практичная обувь прошлых столетий снова стала модной и актуальной. Для этого ей пришлось пройти ряд прогрессивных изменений, чтобы соответствовать не только практичностью, но и внешним видом сегодняшнему избирательному покупателю.

Для детей и для взрослых, форменные и дамские, с галошами и с резиновой подошвой – разнообразие формы впечатляет. Если форменные более традиционны, детские играют красками аппликаций, расшиты бисером и лентами, цветными нитками. Не отстают от них и женские модели, вид которых стилизован под модельные сапожки. Легкая и теплая обувь начала пользоваться большим спросом.

Как же подобрать эту красоту, чтобы и размер соответствовал, и качество не подкачало?

Начнем от производителя. Отечественное производство допускает использование только натуральной овечьей шерсти. Зарубежные технологии допускают добавки синтетических волокон, что, конечно, не делает изделие теплее.
У качественного валенка войлок должен быть ровным, одинаковым по толщине. Внутри проверять надо обязательно, чтобы не надавить позже ноги выпуклостями или бугорками. Уплотненности на подошве предохраняет от преждевременного износа.

Интересно, что правых и левых валенок не бывает, они при ходьбе утаптываются под ступню хозяина. Да и разнашиваются вширь, а не вдоль. Еще и усадку могут дать. Поэтому выбирать надо чуть длиннее нужного размера, с учетом будущих погрешностей, и мерить желательно сразу на ногу.

Резиновая подошва и галоши защитят валенки от промокания зимой. Особенно это важно для малышей, которые любят прямые пути и много времени проводят на свежем воздухе. Подошва приклеивается к валенку методом вулканизации. Она не только не портит вид обуви, но и создает особый шик. А вот галоши придется подбирать самому. Самый простой и надежный вариант – примерка. Обязательно проследите, чтобы насадка была плотной, с усилием. Это защитит вас от шаркающей походки и весенней жижи. Чем выше галоши, тем надежнее защита от влаги. Одевать их сложнее, но сухие ноги стоят того. Промышленность наладила выпуск красивых разноцветных галош. Бывают и прозрачные. Выбор за вами.
Времена меняются, мода приходит и уходит. сейчас в моде валенки с отделкой - http://valenok-shop.ru/valenki_s_otdelkoy. С нами остаются всегда опробованные не одним поколением лучшие изобретения человечества. А между ними – уже не скромные, а нарядные, играющие красками, блестящие украшениями, валенки.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить