05.10.2013 г.

Заводим машину зимой

Скоро зима....Наверное, каждый автовладелец не раз сталкивался с проблемой запуска двигателя в зимний период. От нее не застрахованы ни новички, ни водители с приличным стажем. Чтобы очередная попытка запуска не закончилась плачевно для двигателя вашего автомобиля, стоит в подобной ситуации четко придерживаться определенных правил.

Во-первых, заранее подготовьте свою машину к наступлению холодов. Проверьте работоспособность аккумулятора - если срок его эксплуатации приближается к концу, то стоит сделать замену на новый экземпляр, поскольку зимой работать он должен идеально. Свечи и масло перед морозным периодом стоит обязательно сменить. Масло, вообще, рекомендуется менять каждый сезон. Все жидкости в автомобиле автоматически меняются на морозостойкие варианты. Поэтому обязательно пойдите в автомагазин или дом быта - http://ledasb.ru и купите все необходимое для своего «железного коня».

Во-вторых, стоит трезво оценивать ситуацию. Если на улице стоит мороз более 30 градусов, то запустить двигатель будет большой проблемой. Но раз вы твердо решили добиться этого «чуда», то начните с малого - прогрейте аккумулятор, включив питание, не проворачивая двигатель(не пытаясь его завести). Через пару минут рекомендуется включить на некоторое время ближний или дальний свет.

После разогрева батареи можно попробовать провернуть вал двигателя. Делается это при помощи стартера - поворачивайте ключ зажигания и дайте двигателю совершить три оборота. Необходимо проделать эту манипуляцию еще пару раз. При этом не стоит увлекаться - 5-7 секунд будет достаточно, в противном случае долгое вращение стартера приведет к заливанию свечей и двигатель не заработает. Только после этого разогрева можно безбоязненно заводить двигатель автомобиля – глобальная поломка ему не грозит. Опытные водители дают «прогреться» машине при заведенном двигателе несколько минут, за это время они очищают стекла и проверяют пространство между крылом и колесом – нет ли там намерзлостей.

Вот примерно так вы можете безопасно завести своего «железного коня». Единственное, что стоит помнить: за любой машиной необходимо ухаживать и осуществлять ее своевременный ремонт, ведь только тогда можно быть уверенным в ее стабильной и четкой работе.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить