20.11.2016 г.

Как правильно перевозить новорожденного в машине

как правильно перевозить новорожденного в машине как правильно перевозить новорожденного в машине
Современные молодые мамы, даже находясь в декретном отпуске, ведут очень активную и мобильную жизнь. 

Именно по этому будущим родителям нужно заблаговременно позаботиться о специальных приспособлениях для правильной перевозки ребенка в автомобиле. К тому же первая поездка малыша состоится уже в возрасте 5-10 дней при выписке из родильного дома.

Еще совсем недавно новоиспеченные мамочки с драгоценным конвертом в руках усаживались в автомобиль и ехали домой. В современных условиях такой вариант довольно непрактичен и опасен ввиду агрессивности дорожного движения – всегда остается риск резких торможений и, как следствие, риска навредить ребенку. Чтобы обезопасить себя и малыша, нужно использовать специальные приспособления для перевозки младенцев: автокресло или автолюлька.

Автолюлька – гарантия безопасности

В настоящее время на рынке представлен широкий выбор специальных люлек в машину, но не стоит спешить приобретать такой приспособление, возможно, люлька от коляски снабжена специальными ремнями, при помощи которых она фиксируется к заднему сидению автомобиля. Если же нет, то можно смело покупать автолюльку. По своей сути она очень похожа на люльку от коляски, её нужно ставить на заднем сидении автомобиля перпендикулярно ходу движение машины.

Преимущества автолюльки:

  • Ребенок находится в горизонтальном положении
  • Она надежно фиксируется на сидении, поэтому при резких торможениях малыш не почувствует тряски или прочего дискомфорта.
  • В люльке удобно ребенка переносить.

Но у такого приспособления есть и свои недостатки: использовать автолюльку получится месяцев до 7-8, потом кроха просто не захочет лежать, ему будет интересно все, что происходит вокруг.

Автокресло – надежно, удобно и практично

Пожалуй, универсальным вариантом для перевозки младенцев и детей постарше является автокресло. Сейчас можно приобрести вариант, который подходит и для младенцев: в комплект входит специальный мягкий вкладыш, который надежно фиксирует ребенка в кресле. Автокресло прикрепляется к заднему сидению автомобиля ремнями безопасности, крохе здесь удобно. Но самое главное, ребенок в автокресле не лежит, а находится в полусидячем положении под углом 45, поэтому нагрузка на позвоночник распределяется равномерно, и риск навредить сводится к минимуму.

Важно! Если ребенок перевозится в люльке или автокресле обязательно нужно соблюдать скоростной режим до 60 км/ч, не обгонять и по возможности стараться объезжать пробки и заторы; лучше всего, если маршрут занимает не более получаса.

В заключение, новорожденные крохи беззащитны и подвержены разным факторам риска. В силах родителей обезопасить своих малышей!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить