12.10.2016 г.

Почему символом России является матрёшка?

Почему символом России является матрёшка? Почему символом России является матрёшка?
Матрёшка давно стала не просто сувениром из России, но и символом страны, о котором знают все. Эта загадочная куколка привлекает внимание туристов со всего мира, и каждый гость старается привезти домой частичку русской культуры в виде этой красавицы. А знаете ли вы, почему матрёшка считается символом России? Давайте разберемся с историей этой игрушки!

Матрёшка: мифы и легенды происхождения

Как бы странно это не казалось, но корни нашей матрёшки, оказывается, далеко не русские. Существует множество мифов о том, откуда пришла традиция куколки, внутри которой есть такая же красавица. Самым распространенным является факт, что прообраз матрешки – это фигурка японского божества, которая вмещала в себе такие же фигурки, только меньше по размеру. Это была статуэтка лысого старика, мудреца. Что касается нашей фигурки, её автором считают токаря Звёздочкина. Его творение расписал и украсил художник Малютин.
 

Почему «Матрёшка»?

Имя куклы происходит от русского имени Матрёна. В переводе с латыни оно значит «знатная женщина». И правда, игрушка с именем Матрёшка стала весьма знатной и известной.

Матрёшка – символ русской культуры

Кукла быстро завоевала популярность в народном искусстве. Её наряжали в  разнообразные наряды согласно традициям каждой губернии. На протяжении многих лет Матрёшка меняла не только «одежку», но и фигуру – то ставала более округлой, то удлинялась. Почему она стала символом России? Матрёшка символизирует жизнь, потому что женщина дарит её дочери, которая в свою очередь продолжает род дальше. Здесь заложена идея продолжения рода, а также отображена русская традиция одежды. Пик популярности матрёшек приходится на 60-е годы прошедшего века. Тогда в Советском Союзе было много студентов из других стран, которые распространили символ раскладной куклы по всему миру. Сегодня популярность русской красавицы ни сколько не угасла. Все больше любителей оригинальных подарков хотят получить незаурядную игрушку.

Сейчас сделать необычный презент иностранному другу стало еще проще и интересней, потому что можно сделать игрушку на свой вкус и цвет. Матрёшка с логотипом на заказ – это отличный способ удивить. Такой сувенир точно станет яркой изюминкой в любом интерьере, а также напомнит о богатой и многогранной русской культуре. Креатив в создании матрешки на заказ гарантирован. Русская душа не знает границ, особенно когда речь идет о народном творчестве.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить