21.05.2016 г.

Почему мы любим смотреть кино?

Почему мы любим смотреть кино? Почему мы любим смотреть кино?
Кинематограф, или синематограф, возник в 19 веке. В настоящее время киноискусство получило стремительное развитие, прочно войдя в нашу повседневную жизнь. Сейчас мы не представляем своей жизни без голубого экрана.

Всё население земли смотрит фильмы с захватывающими сюжетами: криминальные, детективы, ужасы, фантастику, фэнтези – новое направление в кино, комедии, научно - популярные, документальные, исторические. Фильмы смотрят дома после рабочего дня, в кинотеатрах – в выходные дни. В чем же секрет такой популярности кино?

Так как человек живет в социальном обществе, то ему приходится постоянно решать какие-то вопросы, сталкиваться с проблемами общественного или личного характера. И, увы, в результате, далеко не всегда человек получает то, к чему стремится, не всегда получается сделать то, что хочется. Мечты остаются нереализованными мечтами, желаниями. И вот тут-то и приходит на помощь кино.

Фильм помогает забыть о своих проблемах и переносит человека в несуществующий, выдуманный мир. У героев экрана все получается - они преодолевают трудности, какими бы они ни были, проходя через все испытания. Человек, видя такие победы героя, подсознательно ставит себя на его место, и уже не такими нерешаемыми кажутся свои собственные проблемы.

Положительные эмоции делают своё дело, и вот человек опять идет к телевизору – испытать те же эмоции. Отрицательные эмоции также необходимы – чтобы получить порцию адреналина , человек смотрит фильмы ужасов, экстремальные. Определенная категория людей смотрит научно-популярные, исторические фильмы – для повышения своего интеллектуального уровня. Комедии помогают справиться с депрессией, да и просто дают позитивный настрой.

Определенное значение имеют и актеры, играющие в фильмах. Поскольку практически у каждого есть свой любимый актер, то фильмы с его участием будут смотреться с большим интересом. Опять – же, положительные эмоции будут присутствовать в этом случае обязательно.

Киноиндустрия является мощным источником регулирования эмоций человека, его направления мышления. Недостаток разнообразия эмоций в реальной жизни компенсируется получением их с экрана телевизора. Человек может виртуально прожить другие жизни, отличные от своей. Это в психологическом плане может иметь большое значение для самого человека и для общества в целом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить