05.10.2013 г.

Разгадка тайны движущих камней в Долине Смерти

Американские геологи из NASA заявили, что смогли разгадать один из феноменов природы - тайны "движущихся камней", которые находятся в Долине Смерти в Калифорнии. Эти камни лежат на дне ныне высохшего озера Рейстрэк-Плайя.

Вес некоторых каменных валунов превышает 3 центнера, и их необъяснимое перемещение уже давно является загадкой для многих ученых. Вот уже почти 100 лет вокруг долины ходят слухи и легенды, а количество сверхъестественных объяснений происходящего растет с каждым годом. Самым интересным фактом является то, что само перемещение камней никому зафиксировать не удалось, но в пользу этого свидетельствует следы, которыми покрыто дно озера.

 

Ральф Лоренц, ученый и профессор из Балтиморского Университета Джонса Хопкинса, который еще в начале 2006 года заинтересовался исследованиями этого феномена для NASA, считает, что причиной "движущихся камней" является то, что в зимнее время камни покрываются слоем льда, а с приходом тепла, начинают скользить за счет пор.

Его теория строится на результатах незамысловатого эксперимента, который он смог провести в домашних условиях. Он заморозил смоченный в воде камень так, чтобы часть камня осталась над поверхностью воды. Затем он положил его в бассейн со слоем песка на дне, воссоздав тем самым условия, которые возникают на дне озера в сезон оттепели. Благодаря слою льда, камень смог легко перемещаться по дну бассейна в импровизированной "грязи". Для того, чтобы он начал перемещаться хватало легкого дуновения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить