21.04.2017 г.

Плюсы и минусы робота пылесоса и на что обратить внимание при покупке

Плюсы и минусы робота пылесоса и на что обратить внимание при покупке Плюсы и минусы робота пылесоса и на что обратить внимание при покупке
Еще не так давно появившиеся на рынке роботы-пылесосы считались скорее игрушкой, нежели полезным для проведения уборки прибором. Но сегодня картина существенно изменилась. 

Роботы-пылесосы стали более мощными, сильными и способны действительно качественно убирать комнаты. Практически все модели оснащены искусственным интеллектом, который способен самостоятельно справиться с преградами в доме. Хорошим примером является модель iRobot Roomba 616Роботы-пылесосы могут не только объезжать мебель, разворачиваться от стены, но и даже переезжать пороги, свободно перемещаясь по всей квартире. Но все же при выборе такого прибора стоит понимать все его сильные стороны и недостатки, чтобы при эксплуатации просто не разочароваться.

Преимущества и недостатки

Современные модели различные не только по внешнему виду, но и функционалу. Поэтому характеристики определенного устройства могут отличаться от конкурента, но все же основные преимущества всех роботов пылесосов заключаются в следующем:

  • возможность уборки без участия самого человека в зависимости от выбранного режима и установленного таймера;
  • нет необходимости переносить из комнаты в комнату такой пылесос, он сам справится с небольшими преградами;
  • уборка более тщательная, так как в большинстве современных моделей задействованы дополнительные боковые щетки.

Но и недостатки у робота-пылесоса также имеются, и об их присутствии обязательно следует узнать перед покупкой:

  • для робота пылесоса останутся все же недоступные места, которые человеку потребуется вычищать самостоятельно, например, под низкой мебелью или в углу.
  • пространство для уборки необходимо подготовит предварительно, так как разбросанные вещи будут восприниматься как препятствия и робот их просто объедет.
  • чистка контейнера для мусора должна выполняться после каждой уборки.

Зная плюсы и минусы прибора нового поколения, человек сможет реально оценить целесообразность приобретения приора.

На что стоит обратить внимание при выборе

Столкнувшись впервые с покупкой прибора нового поколения, можно и растеряться, поэтому важно знать возможные характеристики, на которые следует обратить внимание, приобретая подобные устройства

  1. Габаритные размеры. В принципе приборы мало чем отличаются друг от друга. Чаще всего это диск высотой в 10 см с диаметром 30-40 см.
  2. Время уборки. При покупке стоит учитывать время уборки одного квадрата, это может понять, для какой площади хватит зарядки пылесоса.
  3. Наличие боковых щеток. Из-за особенностей конструкции пылесос не сможет вычистить пыль и мусор у стенок или краев мебели, потому стоит приобретать модели, у которых присутствуют боковые щетки. Они помогают справиться с уборкой в труднодоступных местах.
  4. Емкость бака для мусора. От ее объема напрямую зависит частота чистки пылесоса.
  5. Работа по графику. Такая функция достаточно удобна, так как позволяет задавать время и дни уборки, что поможет поддерживать чистоту в доме даже при отсутствии хозяев.
  6. Датчики препятствий. Этот элемент помогает роботу корректировать свою траекторию движения. Самые дешевые модели оснащены контактами элементами, которые меняют движение устройства при столкновении с преградой. Стоит отметить, что частые удары могут отрицательно сказаться на сроке эксплуатации. Поэтому лучше выбрать более современные и дорогие модели, в которые встроены ультразвуковые или инфракрасные датчики, что определяют препятствие на расстоянии, и корректируют движение еще до столкновения.
  7. Построение карты помещения. Такая возможность пылесоса обусловлена наличием навигационной камеры, которая ведет запись движения. При появлении препятствия информация заносится в память и составляется подробная карта помещения. При последующей уборке устройство без проблем вернется на базу. Приборы без такой возможности по помещениям движутся в хаотическом порядке.

Зная все преимущества и недостатки современной техники, а также возможности, которые могут быть, будет достаточно легко определиться с выбором и не совершить ошибки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить