27.12.2016 г.

Что такое ресивер для телевизора и для чего он нужен?

Что такое ресивер для телевизора и для чего он нужен? Что такое ресивер для телевизора и для чего он нужен?
Переход телевидения в цифровую эру произошел практически везде и все желающие могут наслаждаться хорошим качеством и внушительным количеством принимаемых каналов. 

 

Вдобавок не пришлось отправлять на свалку старые телевизоры — купив небольшое устройство — цифровой ресивер, за несколько сотен рублей и подключив его к старенькому ТВ-приемнику можно смотреть те же самые каналы и тоже в хорошем качестве. Хотя по-настоящему оценить преимущества цифровой картинки можно только на новом телевизоре. Коротко расскажем, что такое цифровой ресивер и перечислим его основные возможности.

Мультиплекс, или все в одном

Раньше, то есть в аналоговых приемниках ТВ-сигнала, каждый канал принимался отдельно. При этом, складывалась такая ситуация, что в силу разных особенностей, некоторые каналы принимались лучше чем остальные. Например, первый и второй канал можно было смотреть в приемлемом качестве на любом телевизоре и даже в самой глухой деревне, а вот с остальными каналами все обстояло не так хорошо — где-то они неплохо принимались, а с уличной антенной очень хорошо, а где-то были только первый и второй.

купить ресивер триколор

С цифровым сигналом стало намного проще: все каналы объединены в один пакет (сегодня это 20 каналов) и передаются все вместе, а расшифровка и разбивка происходит уже непосредственно в приемнике. Такой способ передачи называется мультиплекс. А в качестве дешифровщика как раз и выступает ресивер для телевизора. В результате, если сигнал принимается, то все каналы, включенные в пакет, будут идти в превосходном качестве. К слову, для приема часто бывает достаточно самой простой антенны-рогатки, которая поставляется в комплекте с любым телевизором.

Не только приемник

Даже самый простой цифровой ресивер для телевизора способен не только принимать стандартный пакет каналов. После подключения становятся доступны такие функции как телетекст и ТВ-программа, которыми раньше могли пользоваться лишь владельцы продвинутых моделей телевизоров. Кроме того, ресивер позволяет останавливать эфир, выбирать время автоматического включения, поддерживает субтитры, воспроизведение видео и музыки с usb-накопителей и запись на них.

Также, большинство интернет-провайдеров предоставляют услуги ip-телевидения — к ресиверу подключается кабель интернета либо wi-fi, что позволяет смотреть намного больше стандартных двадцати каналов. Между собой ресиверы отличаются качеством выдаваемой картинки и звука, наличием выходов для подключения дополнительных устройств — еще одного телевизора или смартфона, а некоторые модели оснащены встроенным жестким диском, что превращает ресивер в полноценный медиацентр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить