29.07.2016 г.

Муниципальный или частный детский сад: что лучше

Муниципальный или частный детский сад: что лучше Муниципальный или частный детский сад: что лучше
Когда ребенок достигает детсадовского возраста, то перед родителями стает нелегкий вопрос – в какой же садик отправить своего любимого малыша. В современное время вопрос этот еще более усложнился, появляется дилемма, в каком саду, в частном или государственном, ребенку уделят больше внимания и ему будет комфортнее привыкать к социуму.

Существуют расхожие мнения, одни говорят, что государственные учреждения, где за воспитанием следит само государство и всеми возможными способами контролирует процесс, ребенок будет в большей безопасности. Другие утверждают, что частные предприятия более ответственно подходят к вопросу воспитания, ведь от этого зависит репутация их детского сада. С одной стороны, оба мнения верны и выбрать единственное верный вариант нельзя, все зависит от обстоятельств.

Чтобы сделать правильный выбор нужно хорошенько ознакомится с учреждениями, которые имеются и получить подробную информацию о педагогах, финансировании, общих условий и только после этого делать выбор.

Государственные детские сады привычны и многие отдают предпочтение им, как говорится нет ничего лучше, чем давно знакомое и изведанное. Еще один критерий отбора детского сада: по месту его нахождения. Муниципальные детские сады расположены во всех районах, для удобства граждан. Что касается финансового вопроса, то государственные сады намного дешевле.

Частные садики (вот пример такого садика) не всегда бывают рядом с домом, но условия содержания и обстановка в таком учреждении чаще всего лучше. Частные собственники, которые содержат детские сады заинтересованы, чтобы в их учреждениях было уютно, комфортно и все соответствовало высокому уровню. Плату за частный детский сад сложно назвать низкой, потому человек должен видеть то, за что он платит.

Что касается отношения к детям, то это лишь вопрос случая. Хорошие воспитатели есть везде, важно подойти к вопросу серьезно и постараться узнать о будущем наставнике ребенка, как можно больше. Группы в частных садах меньше в два раза (по 10 человек), часто именно поэтому родители думают, что тут будут внимательнее к его «чаду». Но нужно помнить, что внимания по-настоящему хороший воспитатель будет уделять одинакового много независимо от учреждения, где работает. Однако в частных садиках более индивидуальный подход к каждому ребенку, это связанно с тем, что частные сады не так связаны программой и могут более свободно организовывать воспитательный процесс. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить