19.05.2016 г.

Какие игрушки вешать на кроватку новорожденному

какие игрушки вешать на кроватку новорожденному какие игрушки вешать на кроватку новорожденному
Едва ли не первым подарком для новорожденного являются именно игрушки, которые вешаются на кроватку младенца. Кто-то может сказать, что это необязательный подарок, хотя многие педагоги, психологи сходятся во мнении о том, что это действительно нужно каждому ребенку. 

 

Стоит подробнее рассмотреть вопрос о том, для чего вообще нужны игрушки на кроватку и по какому принципу их следует выбирать.

Для чего нужны такие игрушки?

Для многих людей не секрет, что игрушки необходимы детям не просто для развлечения, но также и для развития их внимания, памяти, физических и умственных способностей. Конечно же, в первые дни младенец еще очень плохо видит, не может фокусировать взгляд на предметах, однако впоследствии игрушки будут играть большую роль в его развитии:

  • развивают моторику;
  • учат общению;
  • тренируют физическую силу;
  • развивают зрение и способность фокусировать внимание на одном предмете или человеке;
  • развивают способность выражать эмоции.

Как выбирать игрушки на кроватку новорожденному?

По каким принципам следует выбирать игрушки? Таким вопросом задаются многие родители, особенно, когда речь идет о первом ребенке. Главное – помнить о безопасности малыша, именно поэтому нужно избегать слишком мелких игрушек или предметов с маленькими отсоединяющимися деталями, которые ребенок может случайно проглотить. .

Специалисты по воспитанию детей рекомендуют приобрести для новорожденного:

  1. Погремушку. Такая занимательная игрушка крепится непосредственно к кроватке, желательно купить яркую игрушку, которая привлечет внимание крохи.
  2. Подвесные игрушки. Такие предметы могут иметь любую форму: вид бабочки, слоника, зайчика и т.д. Они вешаются на кроватку и постоянно находятся вблизи малыша, который знакомится с ними, общается, рассматривает их.

Также необходимо обязательно подумать о следующем:

  • Игрушки должны быть на определенном расстоянии от глаз ребенка, чтобы тот мог сфокусировать на них свое зрение. Приблизительная высота – 40 см от глаз.
  • Предметы должны быть изготовлены из мягких материалов, например, мягкого пластика, который не потрескается и не причинит вреда младенцу.
  • Следует продумать некоторые детали наперед. В скором времени ребенок будет держать игрушки в руках, поэтому они должны иметь удобные ручки.
  • Кроме того, рекомендуется менять игрушки над кроваткой время от времени, чтобы они не надоедали малышу. Новые предметы будут вызывать у него гораздо больший интерес.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить