03.05.2016 г.

Как правильно выбрать самокат ребенку?

как правильно выбрать самокат ребенку как правильно выбрать самокат ребенку
Первые упоминания самокатов датируются еще далеким 1761 годом, прошло уже более 250 лет и самокаты претерпели множество изменений, появилось немало видов этого средства передвижения.

 Изначально они были придуманы для взрослых, теперь на них катаются только дети и подростки, исключением являются спортсмены.

Виды самокатов

Самокаты в первую очередь делятся по количеству колеc, их может быть от одного до 4х. У нас популярностью пользуются двух- и трёхколёсные самокаты.

  • Трехколесные – рассчитаны на детей от 3 лет, или для тех, кто еще не умеет держать равновесие, устойчивость у таких самокатов выше. Чаще всего, в отличие от велосипеда, ось с 2-мя колесами находится спереди.
  • Двухколесный – рассчитан для детей от 5 лет, состоит из руля, платформы для ног, колес и ножного, иногда ручного, тормоза.

Так же существует разделение и по предназначению:

Как уже указывалось ранее, такие самокаты предназначаются для детей от 3-х лет или не умеющих держать равновесие. Остальные рассчитаны на возраст от 5-ти.

  • Прогулочный или городской.

Предназначен для поездок по городу, колеса у таких самокатов крупные, пятиспицевые, с прорезиненным кантом. Есть как складываемые, так и статичные модели.

  • Спортивный.

Отличается легкостью и компактностью от своих собратьев, предназначен для исполнения различных трюков. Корпус чаще всего алюминиевый, а колесами являются 2 каучуковых ролика, позволяющие развивать высокую скорость.

  • Внедорожный.

Особо прочный вид самокатов, колеса у них спицевые, больше похожие на велосипедные, переднее больше заднего примерно в 2 раза.

Вид нужно выбирать из предпочтений самого ребенка, дабы не ошибиться. Поинтересуйтесь для какой именно цели нужен самокат. Еще при выборе этого средства передвижения необходимо ориентироваться на возраст ребенка.

Размеры самокатов так же различаются, однако выбирать нужно исходя из того, что руль должен быть не выше середины грудной клетки ребенка.

Дополнения

Кроме самоката, особенно если до этого ваш ребенок не передвигался на подобном транспорте, приобретите для него специальную экипировку: шлем, наколенники, налокотники и защиту для запястий. Именно эти места становятся более уязвимыми при катании на самокате.

Какой именно вид самоката выбрать – решать уже вам, а эти инструкции просто помогут с выбором двухколёсного друга для вашего ребенка, и он без сомнения останется довольным.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить