06.10.2016 г.

Как правильно выбрать матрас для ребенка

Как правильно выбрать матрас для ребенка Как правильно выбрать матрас для ребенка
С появлением малыша в семье появляются новые заботы и хлопоты, связанные с созданием комфортных условий для него.

Детские вещи, предметы быта подбираются тщательно и с учетом возрастных особенностей ребенка. Выбор матраса играет не последнюю роль. Сегоденя для нас специалист интернет магазина детской мебели butik4baby.ru расскажет о том, как правильно выбирать матрас для ребенка.

Критерии выбора матраса:

  • Возрастное соответствие;
  • Материал;
  • Пружинный или безпружинный и т.д.

Возрастное соответствие.

Начиная с новорожденного возраста скелет ребенка, активно растет и развивается, формируются кости, осанка. Отсутствует естественный изгиб позвоночника, в отличии от детей постарше, поэтому чем меньше ребенок, тем более жестким должен быть матрас. Как правило, ориентировочный срок эксплуатации матраса 2 – 3 года. Это связано с ростом малыша, размером кровати.

В новорожденном и раннем детском и подростковом возрасте использование пружинных матрасов не рекомендуется. Из-за пружинных колебаний может не правильно сформироваться осанка.

Материал.

Не маловажную роль в выборе матраса играет материал. Желательно, чтобы он был натуральным, экологически чистым, не вызывающим аллергические реакции. Например:

  • Педиатры не рекомендуют использовать матрасы с поролоновым наполнителем – он не впитывает влагу, а вот запах удерживает долгое время.
  • Ватный наполнитель также не лучший вариант. Он хорошо впитывает влагу, но также хорошо собирает пыль и не достаточно жесткий.
  • С первых дней жизни и до 2-х – 3-х летнего возраста идеально использование матрасов с кокосовым наполнением. Он не собирает пыль, впитывает влагу, имеет идеальную жесткость для данной возрастной категории, не токсичен, не вызывает аллергические реакции.
  • 2-х – 3-х летний ребенок уже подрос, S – образный изгиб на спине сформировался. В этом возрасте хорошо ощущается дискомфорт во время сна, поэтому наполнитель можно поменять на менее жесткий. Например, кокосовая основа с добавлением латекса. Жесткость слегка уйдет, но поддержка для спины останется.
  • С 4-х летнего возраста и старше разрешено использование ортопедических матрасов умеренной жесткости.

Матрасы лучше подбирать в комплекте с чехлом или купить его отдельно. Это поможет облегчить жизнь в выведении пятен и других загрязнений. Проще снять чехол и постирать, чем застирывать матрас.

Совершать покупку лучше в специализированных магазинах, где продавец предоставит сертификат качества.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить