10.06.2016 г.

Плюсы и минусы паркета и ламината

Плюсы и минусы паркета и ламината Плюсы и минусы паркета и ламината
Приобретая новое напольное покрытие, многие не могут выбрать между паркетом и ламинатом. 

 

Их главная общая черта заключается в том, что и тот и другой вариант очень похожи внешне, как классическое деревянное покрытие, которое подходит разным стилям интерьера. Но, у паркета и ламината все равно очень много отличий, о которых лучше заранее узнать, чтобы потом не было неприятных «сюрпризов».

Преимущества и недостатки паркета

Паркет – это классика. Главное его преимущество заключается даже не в высоком качестве и долговечности (особенно, если использовать хорошие материалы и хороший клей для паркета на floormarket.com.ua), а в том, что он всегда был, есть и будет актуальным. Несмотря на такое огромное количество новых видов современных покрытий, ему все равно удается удерживать ведущие строчки в рейтинге популярности. И судя по всему, сместить паркет оттуда вряд ли удастся какой-нибудь даже суперсовременной, универсальной новинке. Это качественное, безопасное покрытие, главным недостатком которого является высокая стоимость. Помимо этого, еще и сама укладка отнимает больше времени, представляет собой сложный процесс, обязательно должна быть выполнена профессионалами, чтобы не испортить материал. И, соответственно, услуги профессионалов тоже стоят денег и немалых. Поэтому и сам материал, и его укладка дорогие.

К еще оному преимуществу паркета можно отнести то, что со временем, когда на поверхности появятся царапины, сколы или какие-то более серьезные повреждения, все это можно будет снять с помощью специальной машинки для циклевки, покрыть лаком и пол будет как новенький. Это вместо того, чтобы менять покрытие на новое, что сэкономит кучу денег. Поэтому, не стоит сразу отказываться от идеи с паркетом, услышав цену, ведь он действительно очень долго прослужит и может быть потом восстановлен, обновлен.

Преимущества и недостатки ламината

Главное преимущество данного покрытия – более доступная цена, но он не так долговечен, как паркет. Хотя, если приобрести качественный ламинат, соответствующий типу помещения, в котором его планируется установить, он прослужит прилично. К преимуществам также можно отнести широчайший ассортимент. Это может быть имитация дерева Ии других материалов, однотонные варианты, узоры и не только. Еще один плюс – возможность самостоятельной «сухой» укладки. Желательно, конечно, чтобы это выполнил профессионал, но, ели захотеть, найти в интернете материал, инструкции, можно и самостоятельно справиться. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить