01.06.2016 г.

Плюсы и минусы деревянных окон

Плюсы и минусы деревянных окон Плюсы и минусы деревянных окон
Пришло время смены старого окна на новое, более качественное и функциональное? Возможно стоит задуматься об установке деревянного окна, вместо популярных, но не всегда подходящих вариантов из пластика. По крайней мере, существует несколько весомых причин, чтобы подумать о таком приобретении.

 

Чем окна из дерева могут быть лучше пластиковых окон?

Если посмотреть на ситуацию, сложившуюся на российском рынке окон, то безусловным лидером по объемам реализации становятся пластиковые окна. После них следуют деревянные окна, а уже затем окна из алюминия. Но действительно ли обоснованы такие массовые предпочтения? Пластиковые окна выглядят довольно привлекательно для большинства в первую очередь потому, что они дешевые, быстро и просто устанавливаются. Но, пожалуй, на этом их явные преимущества заканчиваются.

Во-первых, при создании деревянных окон используются в подавляющем большинстве натуральные и экологически чистые материалы. Подробне об этом читайте тут http://www.dok78.ru/ru/derevyannye_okna_i_dveri/evrookno/. Это сказывается не только на их безопасности для человека, но и наделяет их рядом естественных преимуществ, таких как возможность вентиляции помещений. Сам материал гораздо приятнее на ощупь, теплый и «живой».

Окна из дерева обладают самым длительным сроком службы. При должном уходе и соответствующих условиях использования они без проблем могут эксплуатироваться сроком до 50 лет. Алюминиевые накладки на раму могут еще больше увеличить их долговечность. Окна из ПВХ таким сроком эксплуатации, даже если они самого лучшего качества, увы, «похвастаться» не могут. При таком сроке использования можно сказать, что окна из дерева покупаются один раз и на всю жизнь.

Третьим важным преимуществом деревянных окон являются их высокие показатели по сбережению тепла и звукоизоляции. Пластик, в силу своей структуры, склонен передавать колебания, когда взаимодействует со звуковыми волнами. И только хорошие образцы окон из ПВХ могут сравниться в этом плане со средненьким вариантом окон из дерева. Что касается теплоизоляции, то тут показатели примерно одинаковые, однако если используются дорогие породы дерева, то это может несколько увеличить сбережение тепла.

Единственным явным минусом деревянных окон является их довольно высокая стоимость в сравнении с другими типами окон. Однако если брать во внимание больший срок эксплуатации, то этот недостаток заметно сглаживается или вообще перестает им быть. Как известно, скупой платит дважды.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить