11.09.2015 г.

Какой дом лучше деревянный или кирпичный

какой дом лучше деревянный или кирпичный какой дом лучше деревянный или кирпичный
Практически каждый сознательный человек мечтает построить дом и жить в нем всегда. Ни что так не согревает, как тепло своего домашнего очага. В этом скрыт истинный смысл существования человека во все времена. Актуально все это и ныне.

Времена изменились, но дома продолжаются возводиться, несмотря на их баснословную стоимость. Конечно, дело вкуса при выборе материла для будущего дома. В основном это кирпич или дерево (брус). И кирпичный, деревянный дома – надежные и теплые, как каменная крепость. И даже если будет выбрана самая модная внешняя отделка. Выбор все равно за основным материалом. Но приходиться делать непростой выбор. Для этого нужно знать плюсы и минусы каждого из них.

Для того чтобы сделать выбор, нужно по полочкам разложить все основные и вспомогательные нюансы. Прежде всего, нужно дать ответ: какова ваша цель возведения дома? Это может быть временная постройка нежилого типа. Понятное дело, что лучше построить ее из дерева. В том случае, если вам нужен дом «все времена и столетия», то кирпич именно тот материал, который вам нужен. Что и говорить, но кирпичный дом прослужит не только вам, но еще и детям и внукам, ведь кирпич – прочный, надежный строительный материал.

Второе, на что стоит сделать акцент – это безопасность всей семьи. На непредвиденные случаи оптимальным считают кирпичный дом, ведь кирпичный дом лишь обгорит, но не сгорит, а будет стоять нерушимой стеной, ведь материал огнестойки и огнеупорный.

3-е – это учет тепловых характеристик. В этом плане деревянный дом отлично хранит тепло даже в зимнюю стужу, а вот кирпичные дома требуют регулярного отопления в достаточном количестве. Но если вам нужен дом для проживания – остановите свой выбор на доме из кирпича.

Если все же, несмотря на огромные достоинства кирпичного дома, у вас есть желание и давняя мечта построить дом из профилированного бруса, то стоит помнить, что потребуется дольше времени, да и средств тоже. Но деревянные дома из профилированного бруса больше идут в качестве загородных, нежели для городских массивов. На дереве можно воплотить самые смелые дизайнерские фантазии, ведь это податливый материал.
По дизайнерским задумкам кирпичные дома не отстают. В проекте возможны полукруглые стены, различные переходы и пр.

И напоследок. Надо подумать об особенностях эксплуатации обоих видов домов. Деревянный дом подвержен гниению, не любит влаги, его нужно периодически обрабатывать антисептиками (полы, потолки, стены). Кирпичный дом нуждается в тепле. Поэтому будьте готовы тратить немалые суммы на его обогрев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить