13.08.2013 г.

Бой с тенью: как справиться с неуверенностью в себе

Бой с тенью: как справиться с неуверенностью в себе Бой с тенью: как справиться с неуверенностью в себе
Проблема неуверенности в себе в современном обществе воистину глобальна. Удивительно, что это происходит во времена, когда уровень жизни повышается с каждым днем. По статистике к психологам чаще всего обращаются люди, страдающие именно этим «недугом».

Такие люди испытывают определенные трудности в общении, в принятии серьезных решений, реализации своих потребностей. Неуверенность в себе стоит на втором месте среди причин, по которым люди не способны добиться востребованности в жизни и ее полноценности. Такие люди постоянно ощущают подавленность, завидуют другим – тем, спокойным и уверенным в себе.
Психологи утверждают, что истоки неуверенности в себе нужно искать в детстве. Именно будучи ребенком человек формирует представление о себе. Часто терпящий неудачи ребенок, который к тому же подвергается осуждению за свои промахи со стороны окружающих, во взрослой жизни не будет замечать своих достоинств, а станет концентрировать внимание лишь на своих неудачах. Он будет считать, что окружающие лучше него, а сам он недостоин счастья и любви. Жить с низкой самооценкой – очень и очень тяжело. Давайте попытаемся полюбить себя и научимся ценить свою личность.
Как избавиться от неуверенности - http://vash-psyholog.ru/neuverennost-v-sebe/ ? Вот несколько советов для тех, кто стремится побороть свою неуверенность:
1. Нужно перестать вспоминать прошлые неудачи, винить родителей и учителей в том, как они воспитали вас. Прошлое исправить невозможно. Зато можно исправить будущее.
2. Ваша свобода стоит выше мнения других людей о вас. В том случае, если ваши поступки не вредят окружающим, вы вольны себя вести так, как вам вздумается, и неважно, что скажут родственники, коллеги по работе или соседи.
3. Самостоятельно хвалите себя. Ищите повод для этого каждый день. Пусть это будет мелочь, которая, как вам кажется, недостойна внимания (вроде удачно испеченного торта или починки сломавшегося выключателя). Сравнивайте свои достижения и старайтесь, чтобы ваши успехи шли в гору.
4.Не сравнивайте себя с другими, не переживайте из-за их больших, чем у вас, достижений. У людей успешных неплохо поучиться. Попробуйте поразмышлять, почему они достигли того, чего достигли.
5. Попытайтесь поменять реакцию на неприятности: попробуйте порадоваться им и новым возможностях, которые вам благодаря ним представятся, или хотя бы попробуйте держаться нейтрально.
6. Следует четко усвоить, что другие люди достигли успеха не потому, что не сталкивались с трудностями, а потому, что сумели их преодолеть.
7. Запишитесь на прием к психологу или на тренинг личностного роста.
8. И последнее, самое главное: боритесь с собой, создавайте сами те ситуации, которых вы ранее стремились избежать, и учитесь выходить из них с честью.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить