27.06.2015 г.

Как улучшить ночной сон - 6 советов

Как улучшить ночной сон - 6 советов Как улучшить ночной сон - 6 советов
Всем известна важность длительности ночного сна. Недосыпание отрицательно влияет на сосуды и сердце, а также может спровоцировать «скачек» артериального давления. Зачастую люди с лишними килограммами страдают недосыпанием. Что же предпринять?

1. Вечерний и утренний душ. Вечерний душ убирает усталость, и напряжение, а также помогает успокоиться и максимально расслабиться. В утренние часы душ заряжает бодростью.

2. Не рекомендуется есть перед сном. Если уж очень хочется, то можно съесть, например, яблоко. Принимая пищу перед сном, человек нагружает желудок работой. Ночью организм занят ее перевариванием и в итоге на утренний подъем не хватает сил. Ощущается полная разбитость. А что касается завтрака, то здесь все наоборот. Нельзя оставлять организм голодным. Легкий прием пищи пойдет только на пользу.

3. Для укрепления иммунитета и усиления кровообращения необходимо организовать любимому организму легкие физические нагрузки. Организм после них, грубо говоря, устает, и сон становится крепким.

4. Вечернее и утреннее проветривание спальни тоже играет большую роль. Нельзя отказываться от ежедневных прогулок по свежему воздуху. Обогащение организма кислородом даст возможность получить удовольствие ото сна в абсолютной мере.

5. Нужно заботиться о правильном питании. К бессоннице может привести избыток сладкой или острой пищи. Также нарушить сон может обильное, но редкое питание.

6. Спать нужно при выключенном свете, поскольку темнота помогает вырабатывать мелатонин, который отвечает за качество сна. Сон при освещении «подарит» утреннюю разбитость и дневную сонливость.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить