29.06.2015 г.

Как сохранить хорошую память?

Как сохранить хорошую память? Как сохранить хорошую память?
Сравнивая человеческую память с компьютерной, можно предположить, что с возрастом файлы начинают переполнятся. Поэтому человеку становится сложно запомнить какую – то информацию.

К расстройствам памяти вполне могут привести ряд заболеваний, относящихся к нарушению мозгового кровообращения. И, как следствие, - нарушение запоминания.

Современная медицина не в состоянии справится с такой проблемой. Но каждый может самостоятельно избавиться от рассеяности и забывчивости. Конечно же, наилучшим будет начинать профилактику еще с молодого возраста.

Есть несколько несложных методов поддержки работы головного мозга:

• Важно включать в питание полезные для ума продукты. Белки (белое мясо птицы, кролик, баранина, говядина), кисломолочные продукты, жиры (орехи, рыба), углеводы (сухофрукты, крупы, шоколад), витамины (овощи, фрукты, ягоды). Особенно важны такие витамины, как Е и С. Они находятся в большом количестве в цитрусовых, морепродуктах и растительных маслах.

• Очень желательно исключить из рациона копчености, жирную и жареную пищу, алкоголь. Такие продукты лишь повышают интоксикацию организма. А вот прием пищи в день должен достигать 5 – 6 раз. Конечно же, совсем небольшими порциями, так как переедание вызывает заторможенность.

• Регулярные физические нагрузки укрепляют нервную систему. Но нагрузка должна быть адекватной. Легкая зарядка, небыстрый бег, прогулки перед сном – все это оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу человека. Физически активных людей нарушения здоровья обходят стороной.

• Все знают, что организм человека состоит из воды аж на 80%! Поэтому и поддерживать этот баланс жизненно необходимо. Организм будет работать полноценно. А чай на травах с медом не только успокаивает, снимает нервное напряжение, но и благотворно влияет на память.

• Наверное, не стоит упоминать о вредных привычках. У курящих никотин сужает сосуды головного мозга. А для полноценного регулирования кровоснабжения мозга, лечащий врач может прописать препараты и витаминные комплексы.

• И самое главное – регулярная тренировка памяти. Учеными доказано, что люди интеллектуального труда справляются с негативными проявлениями головного мозга эффективнее и проще. В каждом возрасте нужны тренировки внимания.

Если человек с интересом относится к получению новых знаний, то он на всю жизнь сохранит такое желание.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить