14.11.2015 г.

Как массаж действует на нервную систему

Как массаж действует на нервную систему Как массаж действует на нервную систему
Регулирующая функция является важнейшей из функций человеческого организма и выполняется она нервной системой. Различается несколько отделов нервной системы: периферическая нервная система, центральная нервная система и вегетативная система, отвечающая за несознательные процессы.

Вегетативная система, в свою очередь, разделяется на два отдела: парасимпатический и симпатический. На внешнее раздражение организм отвечает посредством нервной системы, что называется рефлексом. Русский физиолог Павлов и его последователи детально описывали в своих работах рефлекторный механизм. Они же и доказали, что временные нервные связи являются основой высшей деятельности нервов и образуются они в коре больших мозговых полушарий как ответ на различные раздражители извне.

Массажем оказывается влияние на центральную и периферическую системы нервов. При массаже кожи первой на механическое воздействие реагирует нервная система. Вместе с этим в центральную систему нервов попадает полноценный поток импульсов, исходящих от нервно-концевых органов, которые воспринимают давление и раздражения, как тактильные - так и температурные. Под воздействием массирования, в мышцах, суставах и коже появляются импульсы, стимулирующие работу соответствующих центров и возбуждают клетки головного мозга, отвечающие за движения. Влияние массажа на организм прямо зависит от вида и характера приемов массажа, здесь имеет значение давления рук массажиста, пассаж и его продолжительность, и множество других факторов.

Многолетняя практика подтверждает, что массаж улучшает кровообращение. Это приводит к улучшенному кровоснабжению в нервных центрах и периферических нервных образованиях. Как результат многих экспериментов было выяснено, что намного быстрее восстановить поврежденный или перерезанный нерв можно с помощью регулярных массирований поврежденных тканей. Воздействие массажа ускоряет рост аксонов, вдобавок замедляет образование рубцов и помогает быстрее рассасываться продуктам распада. Помимо всего этого, приемы массажа уменьшают болевую чувствительность, улучшают возбудимость нервов и проводимость импульсов по нервах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить