22.04.2017 г.

Зона комфорта: спокойная жизнь или путь к деградации

Зона комфорта: спокойная жизнь или путь к деградации Зона комфорта: спокойная жизнь или путь к деградации
Зоной комфорта называют область жизненного пространства, внутри которого человек испытывает психологическое спокойствие, безопасность, комфорт. Это не конкретное место, это состояние «души» человека, при котором он может полностью раскрепоститься и вести себя так, как ему удобно. В зоне комфорта действия осуществляются «по накатанной», иными словами – привычно. Состояние человека умиротворенное, создание стрессовых ситуаций сводится к нулю. Казалось бы, идеальной «место». Однако в зоне комфорта есть свои «подводные камни», которые превращают ее в «болото». Такое «болото» поглощает человека, перекрывая пути к саморазвитию, к личностному росту.

Расширение зоны комфорта

Зона комфорта потому так и называется, что пребывать в ней удобно. Но вот пребывание в ней тормозит развитие человека. Когда обстановка спокойная, то и не возникает никакого желания менять что-либо в своей жизни, развиваться, работать над собой. Сознание человека постепенно замедляется, и человек становится на путь регрессии. Длительное времяпрепровождение в пределах зоны комфорта настолько «усыпляет» сознание, что даже небольшие изменения в жизни способны вызвать стресс у человека, ведь его ориентирование в жизни совершенно атрофировалось. Покинуть зону комфорта, значит вступить в неизвестность. Как вести себя, что делать? Вопросов возникает масса, поэтому и выход из зоны будет постепенный, дабы не оступиться. Да и сразу покинуть пределы комфортного состояния очень трудно. Слишком резкие перемены в жизни вызывают тревогу, психологическую дезориентацию.

Зона комфорта расширяет свои пределы в период взросления. Для маленького ребенка новый мир такой пугающе неизвестный, вызывающий массу опасений. Но по мере роста и развития, ребенок привыкает к новым действиям, которые впоследствии становятся привычными, успокаивается, приобретает психологическое равновесие. С этого момента, зона комфорта начинает «расти». И рост ее происходит за счет приобретения ребенком навыков самостоятельности. У детей, зона комфорта увеличивается стремительно, вследствие их заинтересованности к изучению жизни.

Покидая пределы комфорта

А стоит ли выходить из зоны комфорта, если в ней так хорошо и спокойно? Ответ – безусловно. Где хорошо и комфортно, жизнь идет по прямой, нет никаких подъемов, новых высот. А вот покинув зону комфорта, можно достичь следующего:

  1. Повышение продуктивности, что в свою очередь поможет добиться новых высот в работе, творчестве, личных отношения.
  2. Расширение мыслительной деятельности, которая увеличит количество идей для своей деятельности.
  3. Перестать бояться рисковать и с легкостью браться за новое дело.

Появится возможность изменить свое будущее в лучшую сторону.

Как решиться на смелый шаг?

Психологи напоминают, что зона комфорта, для каждого человека, своя индивидуальная. И то, что окажется продуктивным для одного человека, для другого станет стрессовым препятствием.

Ниже представлены способы для комфортного выхода из одноименной зоны:

  1. Стоит начать совершать привычные и отработанные до автоматизма действия и вещи, каждый день по-новому. Например, стоит изменить привычный маршрут до работы, поехать не на машине, а на общественном транспорте, посетить другое кафе, сменить заставку на рабочем столе компьютера, писать не правой рукой, а левой. Да много чего еще. Привычные дела станут проявляться по-новому, что существенно разнообразит повседневную жизнь.
  2. Необходимо осознанно начать изменения. К любому делу, особенно новому, нужен подход. Не стоит бросаться что-то менять неосознанно. Нужно остановиться и проанализировать грядущие изменения, и только тогда действовать.
  3. Нужно научиться принимать спонтанные решения. Это заметно ускорит развитие событий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить