05.12.2016 г.

Причины заниженной самооценки и способы борьбы с ней

Причины заниженной самооценки и способы борьбы с ней Причины заниженной самооценки и способы борьбы с ней
Обычно проблемы с заниженной самооценкой кроются в глубоком детстве, когда самым главным и важным авторитетом ребенка считаются родители. В ранние годы он полностью может перенимать их привычки, взгляды и какие-либо убеждения.

 

К примеру, если у одного из родителей также имеются какие-то комплексы, из-за которых он начинает выплескивать негативные эмоции на ребенка, убеждая его в чем-либо, то существует большая вероятность того, что такие склонности вскоре тоже дадут о себе знать и у ребенка.

К тому же, родитель порой сам того не замечая, программирует своего ребенка на заниженную самооценку, если позволяет себе отпускать в его адрес такие ругательства, хоть и часто сгоряча, такие как: «ты глупый», «бездарь», «ничего путного из тебя не выйдет», «у тебя не получится».

Казалось бы, все это незначительные и мимолетные фразы сказанные родителем в большинстве случаев на эмоциях, однако ребенок воспринимает их как самую настоящую оценку и критику самого себя, в результате чего он начинает с годами только еще больше накручивать себя и видеть на пути проблемы и преграды там, где их нет.

Поэтому, чтобы в прямом смысле не запускать у ребенка «программу самоуничтожения», родителю необходимо остановиться и пересмотреть то, что ребенку приходится слышать регулярно.

Однако, что делать тем, у кого проблема с заниженной самооценкой обстоит прямо сейчас?

Во-первых, нужно полностью заняться устранением негатива на себя, который все эти годы копился внутри и вместо этого создавать позитивные убеждения, которые будут придавать силу, мотивацию и радость.

Справиться с этим поможет довольно простой психологический прием. На листе бумаги с левой стороны нужно написать все те обзывательства, которые доводилось слышать с детства от других и от себя в том числе. А с правой стороны написать позитивные замены, слова которые хотелось бы слышать в свой адрес. К примеру: «Я бездарный» заменить на «Я человек, с огромными потенциалами и могу достигнуть всего что захочу», «Я ничтожен» заменить на «Я достойная личность и у меня множество хороших качеств, за которые меня уважают».

И действительно, если человек будет искренен и будет выполнять это упражнение в несколько заходов, то вскоре он почувствует себя совершенно новым и гораздо счастливее человеком.

Во-вторых, нужно научиться доверять людям и не бояться раскрывать свои позитивные и теплые чувства.

И в третьих, внимательно изучить круг своего общения и при необходимость сузить его. Нужно оставить в своем окружении только тех людей, которые умеют поддержать, вселять надежду и уважение. Ну и, естественно, избавиться от всех тех, кто тянул вниз, подрывал самооценку и тех кто не отличался своим уважительным отношением. И вот уже через какой-то промежуток времени можно будет заметить значительные улучшения и на жизнь в целом появятся совсем другие, более позитивные взгляды!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить