01.04.2017 г.

Как распознать ложь?

Как распознать ложь? Как распознать ложь?
Понять, врет ли собеседник, можно по вербальным и невербальным знакам: по интонациям голос, по мимике и движениям рук.

 

Примечательно, что если уличаемый во лжи человек является хорошим знакомым того, кто пытается вывести его на чистую воду, выдаст себя быстрее: улавливая хоть малейшие изменения в повадках и словах, ложь будто сама просится наружу. Но а что можно сделать с малознакомым человеком, скажем, с коллегой по работе или с подчиненным? Как узнать, что он водит людей за нос? Есть некоторые легкие способы вывести лжеца на чистую воду.

Искренние люди ни за что не отведут глаз в разговоре, они будут делиться своими эмоциями с уверенностью и открытостью. Дрожащий голос, незначительные волнительные жесты указывают на то, что стоит внимательнее присмотреться к собеседнику – возможно, он пытается что-то утаить. Такие знаки говорят о чрезмерном волнении, а обманывающий человек всегда боится, что правда выйдет наружу. Кроме того, если у собеседника высохли губы, он часто моргает, а на лбу образовалась испарина, практически нет сомнений в том, что он обманывает.

«Клянусь чем хочешь», «провалиться мне на этом месте», «зуб даю» - любимые фразы человека, который не прочь приврать. Чрезмерная «честность «порой бывает прямым намеком на то, что оппонент нагло врет и притом не краснеет. Также распознать обманщика в лице своего оппонента можно по тому, как он увиливает от разговора, «спрыгивает с тем», будто пытается всеми силами увильнуть, уходя от прямых вопросов. Такой человек может сказать также, что он не намеревается обсуждать ту или иную тему, вспоминать ту или иную ситуацию или морально не готов говорить о чем-то. Помимо всего прочего, в голове врунишки могут присутствовать враждебные нотки – лгун неосознанно повышает голос из-за волнения, часто провоцирует оппонента на грубость.

Узнать, лжет человек или нет можно по его ответам на вопросы. Во-первых, обманщик думает несколько минут перед тем, как ответить, вероятно, подбирая слова. Во-вторых, он нередко употребляет фразу из поставленного ему вопроса, или целиком повторяет его, прежде чем дать ответ. Такие люди неискренны и ведут себя так для того, чтобы оттянуть момент ответа как можно дальше и выработать стратегию в своей голове.

Стоит обратить пристальное внимание на жестикуляцию. Не секрет, что разговаривая, лгущие люди часто трогают себя за ухо, нос, почесывают или трут лицо, шею, виски, переносицу, поправляют пряди волос, стряхивают со своих вещей видимые и невидимые соринки, скрещивают руки, как бы неосознанно закрываясь о того, кого они обманывают. Давно известно, что лгун смотрит влево и вниз, что означает его попытки подобрать нужные слова. Следует присмотреться и на то, как реагирует уличенный во лжи человек на провокационные вопросы. Тот, кто уверен в своей правоте, будет отвечать быстро и просто, немедля, а лжец, в свою очередь, прикроется сарказмом или просто отшутиться. Так что стоит всерьез задуматься над словами человека, который попадает под все вышеуказанные признаки.

Однажды уличив своего оппонента лжи, стоит задержать в памяти его стратегию, запомнить, какими фразами он бросается, когда обманывает, в какую сторону глядит и как ведет себя. Это не только защитит от ложной информации, но и поможет лучше разбираться в людях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить