31.05.2016 г.

Что такое стыд и как с ним бороться?

Что такое стыд и как с ним бороться? Что такое стыд и как с ним бороться?
В основном все хотя бы раз в жизни испытывали чувство стыда. Он может возникнуть в разных ситуациях, в самый неожиданный момент воспринимаются и ощущаются по-разному. Стыд берёт своё начало с самого раннего детства. Дети, испортив какие-либо вещи или не выполнили задание, которое дали им начинают переживать.

 

Взрослые, пользуясь этим пытаются вызвать чувство стыда. Это состояние является одним из ключевых моментов воспитательного процесса. За ним, это становится понятным каждому скрывается неуверенность в себе и страх быть не признанным, то есть изгоем. Откуда всё-таки берётся это чувство? Риск быть отвергнутым, казаться непривлекательным в глазах знакомых и друзей, нерешительным в выполнении какой-либо работы даёт это ощущение.

Человек может испытывать различную степень стыда в зависимости от ситуации и насколько важно для него мнение окружающих. Страх быть пристыженным может всегда проявиться в любой ситуации и люди превращаются в робких и неуверенных в себе. Всё это зависит от нехватки любви, внимания и одобрения со стороны окружающих. Те, кто это страх преодолел чаще всего становятся популярными в обществе.

Чувство стыда не нужно путать с виной. Не надо путать эти чувства. Виноватый человек осознаёт, когда он не прав. Исходя из этого будут различаться поведения при этих состояниях. Ощущение вины, человек даёт возможность исправить ситуацию, а стыд заставляет думать о том, как сохранить своё положение в обществе.

Чтобы убрать чувство стыда необходимо тщательно проанализировать своё окружение, по отношению к кому его испытывает человек. Чаще всего это родители, друзья, то есть близкое окружение. Человек копаясь в своём внутреннем мире, развивая комплекс неполноценности должен понять, что так анализировать своё поведение может только он сам.

Необходимо бороться с страхом стыда, так как это очень влияет развитие личности в целом. Появляются трудности в общении с людьми, поведением в школе и тем более, когда человек взрослеет. С этим чувством трудно работать в коллективе, двигаться по карьерной лестнице, можно надолго остаться на первой ступеньке. Переборов его, появится уверенность в себе, что поможет в любой жизненной ситуации и откроет новые возможности для самосовершенствования. Человеку проще станет в общении, появятся новые друзья, которые будут совсем по-другому принимать его состояние.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить