18.09.2015 г.

Для чего нам нужна высокая самооценка?

Для чего нам нужна высокая самооценка? Для чего нам нужна высокая самооценка?
Принято считать, что люди с высокой самооценкой добиваются в жизни успеха. Почему так происходит?

Самооценка – это ваше отношение к себе. Она отражается на ваших способностях, умениях, талантах и внешности. На протяжении всей жизни с нами происходят различные события, которые оказывают влияние на самооценку. Например, провалив экзамены после длительной подготовки, вы считаете себя бездарностью, а если поступили в институт – способной и умной.

Человек, неуверенный в своих способностях живет в постоянном страхе, чтобы не оплошать. Не любящий себя человек зачастую вместо любви испытывает привязанность, выгоду или зависимость, но только не любовь.

При адекватном уровне самооценки возрастают шансы на успех во всех начинаниях. Такие люди не боятся ответственности, знают себе цену и никогда не согласятся на неприемлемые для себя условия. Окружающие относятся к таким людям более внимательно и уважительно. Ведь то, как мы относимся к себе, влияет на отношение к нам окружающих.

Высокая самооценка не позволяет человеку обращать внимание на пересуды и сплетни. Если посторонний бросает на него косой взгляд, то первым делом он подумает, что у прохожего сегодня плохое настроение, а не то, что он плохо выглядит.

Советуем прочитать:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить