01.03.2016 г.

Кухни из МДФ - плюсы и минусы

Кухни из мдф плюсы и минусы Кухни из мдф плюсы и минусы
МДФ представляет собой древесно-волокнистую плиту, которую изготавливают из очень мелкой древесной стружки. В отличие от ДСП, он обладает более лучшими свойствами, такими как прочность и долговечность.

Изготавливается такой материал путем прессования мелких частиц дерева под высокой температурой. Чем меньше будут эти самые частицы, тем крепче и прочнее будет МДФ. Примеры кухни из МДФ смотрите здесь. К большому плюсу такого материала можно отнести и его высокую влагостойкость. Это незаменимое свойство при установке кухонь.

Из МДФ чаще всего изготавливают фасады кухонь, а вот сами корпуса делаются, как правило, из обычного ДСП. Это обуславливается более дорогой ценой первого материала. Практически вся такая мебель делается на заказ по индивидуальным размерам и требованиям.

Преимущества МДФ

  1. Так как кухня-это помещение с большим количеством влаги и различных жидкостей, то к первому и самому главному плюсу такого материала можно отнести его повышенную влагостойкость. При правильном и бережном уходе, мебель из МДФ прослужит долгое время.
  2. Во время изготовления этого материала не используются вредные химические вещества, он полностью состоит из натуральных компонентов. Поэтому МДФ можно назвать экологически чистыми и безопасным для человека.
  3. Разнообразие форм, видов и дизайна. Этот материал считается достаточно податливым, поэтому из него можно изготавливать практически любые формы и размеры. Все будет зависеть только от желания клиента.
  4. Невысокая стоимость таких кухонь, ее можно назвать золотой серединой. Цена будет немного выше чем у изделий из ДСП, но и существенно дешевле, по сравнению с кухнями из натурального дерева.
  5. Высокая прочность и долговечность.
  6. Простота в обслуживание и уходе.

Недостатки МДФ

К счастью, их немного у этого материала. К основным минусам можно отнести:

  • Высокая пожароопасность. При установке и планировки кухни следует очень тщательно все это продумывать. Нельзя чтобы такая мебель соприкасалась с газовыми колонками и нагревательными элементами.
  • Низкая ударопрочность. МДФ очень боится различных ударов и сильных хлопков дверями фасада. При таких действиях он может значительно повредиться.

Если судить в целом, это очень хороший материал для изготовления кухонь. Он имеет множество преимуществ, а недостатки практически отсутствуют.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить