14.11.2015 г.

Какой дом экологичнее?

Какой дом экологичнее? Какой дом экологичнее?
Вопросы сохранения экологии возникают во всех областях деятельности человека. В строительстве он актуален больше всего, так как люди больше сего по времени проводят в помещениях. Особое внимание строительных организаций уделяется качеству и экологической чистоты материалов, из которых возводятся жилые дома и производственные строения.

Преимущества домов из дерева перед постройками из камня и бетона.

При первом сравнении зданий из кирпича, камня или бетона с деревянными постройками, невольно отдаёшь предпочтение первым. Дерево легко вбирает влагу и может гнить, оно не такое крепкое и легко воспламеняется.

Однако, несмотря на все слабые стороны деревянных строений, сооружения из дерева, занимают достойную нишу в архитектуре. Этому есть несколько объяснений:

  • Древесина доступный материал.
  • Древесина легко поддаётся обработке.
  • Постройки из дерева более экологически чисты.
  • Деревянные постройки меньше весят и оказывают меньшее давление на фундамент.
  • Древесина меньше проводит тепло и лучше сохраняет его в помещении.
  • Стены из дерева являются естественными регуляторами климата в жилище.
  • Деревянные конструкции домов способны поглощать влагу, когда влажность превышает норму и отдавать её при засухе.

В деревянных постройках воздух проходит даже при закрытых дверях и окнах.

Из-за малого веса сооружения из дерева не нужно устраивать массивный и сильно заглубленный фундамент, что значительно удешевляет строительство.
Дерево имеет не высокую проводимость тепла, потому стены деревянных построек, в отличие от кирпичных или бетонных, могут быть гораздо тоньше. Отсюда экономия материала, времени на постройку и финансовых расходов.

Постройки из дерева могут сочетать и применение других материалов. Не так давно на строительном рынке появились пазогребневые плиты . Они предназначены для перегородок внутри дома. Плиты легко монтируются и имеют гладкую поверхность, не требуют дополнительной отделки и выравнивания. Достаточно только заделать швы.

Следует отметить, что постройки из дерева намного проще отделывать внутри. Из клееного бруса вообще не стоит отделывать. Оцилиндрованное бревно и клееный брус до монтирования подвергается обработке термальными и биологическими составами. Это придаёт древесине значительную стойкость к разложению, воздействию насекомых и огню.

Выбор, из какого материала строить дом, за хозяином, но преимущества деревянных построек очевидны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить