19.10.2013 г.

Мускул кары – легенды американского автопрома

Мускул кары – легенды американского автопрома Мускул кары – легенды американского автопрома
В шестидесятых-семидесятых годах прошлого века выпускались очень мощные автомобили. Это был «золотой век» американских мускул каров. Но все проходит, вот и эта эпоха у же в прошлом. На смену монстрам с огромной мощьностью, пришли маломощные, экономичные «дохляки». Но, до сих пор, легенды того времени будоражат воображение автолюбителей. Ели вы из таких людей, которые не равнодушны к монстрам того времени, эта подборка именно для вас.


Pontiac GTO (выпущен в1964 году)

Pontiac GTO

Это один из самых первых мускул каров. Сама идея создания такого монстра заключалась в том, чтобы в легкий кузов автомобиля поместить очень мощный и огромный двигатель. Результатом реализации такой идеи стал GTO. На него был поставлен восьмицилиндровый двигатель с мощностью 325 л.с. и рабочим объемом 6,4 литра. Этот зверь мог разгоняться до сотни за 6,6 секунды, конечно ему далеко до современных мощностей суперкаров мира, но для своего времени этот автомобиль имел отличный результат.

Создатели GTO добились своего – он стал легендой. Назван он был аналогично менее легендарному автомобилю Ferrari 250 GTO.

Shelby Cobra 427 Super Snake (вышедший в1967 году)

Shelby Cobra 427 Super Snake
Это авто имеет не классические угловатые формы, свойственны американским мускул карам. Он скорее походит формой на Европейский родстер. Но это самый настоящий мускул кар. Тем более, равных этому авто нужно еще поискать. Разработчику Керроллу Шелби, с помощью нагнетателей Paxtor получилось вытянуть с двигателя этого монстра 800 л.с. В дополнение стоит упомянуть о том, что Super Snake это редкий автомобиль и является раритетным.

Dodge Charger R/T (вышедший в1968 году)

Dodge Charger R T 1968
Этот мускул кар по истечению более сорока лет все равно является самым колоритным и популярным автомобилем, который по этим причинам до сих пор воспевается и уважается.
Обозначение R/T (Road/Track) выдает прямую принадлежность этого красавца к ряду истинных мускул каров. На второе поколение этих автомобилей ставили по умолчанию двигатель 440 Magnum.

Plymouth Road Runner Hemi (1968 года выпуска)

plymouth road runner 1968-300x225
Это еще один очень популярный мускул кар, который выпускался в конце шестидесятых. Конечно, его популярность не может сравниться с Charger, но всё же он был оригинальным по внешности и стоял практически на треть дешевле, чем конкуренты.
Запомнился данная модель автомобиля еще за счет рекламы, в которой главным героем была птичка по имени Road Runner.

Chevrolet Camaro ZL1 (вышедший в1969 году)

chevrolet camaro zl1 1969-300x184
Это был один из самых быстрых авто своего времени. К разработке Camaro приложил свою руку известный драг-рейсер Дик Харелл, и по этой причине с двигателя этого автомобиля удалось вытянуть 500 л.с. Благодаря этому показателю мощности, он мог разогнаться до сотни всего лишь за 5,3 секунды. В наше время Camaro ZL1считается сравнительно редким автомобилем, чем и объясняется его высокая стоимость.

Ford Mustang 428 Cobra Jet (выпущен в1969 году)

Ford Mustang Cobra Jet 1969-300x202
Это авто считается самым известным среди широких масс общественности. В своем смысле Ford Mustang был создан как конкурент монстрам того времени Camaro и Firebird. Вообще на тот момент фирма Ford считалась отстающей в нише автомобилестроения и выпуска мускул каров. Создание Мустанга расставило силы по другому.

Chevrolet Chevelle SS (выпущен в1970 году)

chevy chevelle ss 1970-300x215
Настоящий герой своей эпохи. Естественно Chevelle выпускался еще до 1970 года, но создание модификации SS привело в замешательство общественность и конкурентов. В этой модификации применили восьми цилиндровый двигатель с мощностью в 450 лошадок.

Plymouth Hemi'Cuda Convertible (1971 года выпуска)

Plymouth HEMI Cuda Convertible 1971-300x163
Это единственный кабриолет, среди рассматриваемых автомобилей. В свою очередь он является очень редким мускул каром. Hemi'Cuda – это уважаемая личность с отличной родословной. Прямой потомок известного Plymouth Barracuda, что дало возможность этому автомобилю выглядеть достойно, находясь на фоне Mustang и Camaro.
Как уже уточнялось, это один из самых раритетных и желаных автомобилей. Последняя его покупка была осуществлена за 4 миллиона долларов.

De Tomaso Pantera (выпущен в 1973 году)

De Tomaso Pantera 1973-300x187
 Pantera, имеет яркую Европейскую внешность. Но, не смотря на это, после того как этот красавчик был выставлен на показ в Нью-Йорке, он набрал бешеную популярность. Америка приняла его с огромным ажиотажем. Если уточнять, то этот мускул кар был даже у Элвиса Пресли.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить