17.05.2016 г.

Латексные матрасы их преимущества и недостатки

латексные матрасы их преимущества и недостатки латексные матрасы их преимущества и недостатки
Матрас необходим для комфорта и удобства каждого человека, он является довольно значимой составляющей нормальной жизнедеятельности, поэтому подбирать его следует тщательно и крайне внимательно.

Матрасы из латекса

Одним из лучших видов матрасов на сегодняшний день являются изделия из латексного материала. Примеры таких смотрите тут. Как и среди остальных товаров ежедневного использования, латексные матрасы различаются по видам, качеству и составляющим их компонентам, а также имеют свои положительные и отрицательные стороны.

К плюсам матрасов из латекса можно отнести следующие пункты:

  • экологическая чистота изделия, ведь латекс является натуральным продуктом, изготовляемый из сока определенных деревьев, при этом химическая составляющая должна отсутствовать. Часто такие матрасы являются гипоаллергенами, поэтому людям, склонным к аллергии спать на них абсолютно безопасно для здоровья;
  • латексные матрасы в большинстве случаев наделены ортопедическими характеристиками, что делает их еще более привлекательными в своем рыночном сегменте. Он прекрасно распределяет вес тела по всей своей длине и ширине, при этом поддерживая ровное положение позвоночника. Латекс является прекрасным эластичным материалом, способным выдерживать весомые нагрузки и не деформироваться, поэтому здоровый удобный сон с таким матрасом обеспечен;
  • существуют специальные типы гипоаллергенных латексных матрасов, которые способствуют поглощению различных запахов и влаги, что в свою очередь не позволяет размножаться спорам плесени. Такие латексные изделия имеют пористую структуру, благодаря чему матрас «дышит» и влага быстро испаряется;
  • многим известен такой вид клеща, как «пыльный» - он прекрасно себя чувствует в старых подушках, белье и подобных предметах. Пыльный клещ в латексных матрасах не заводится, поэтому безопасность их не подлежит сомнению.

Что касается недостатков, то таковые так же имеются у латексных матрасов, однако их гораздо меньше и они намного менее значимы, нежели достоинства.

  • Самым главным недостатком у латексных матрасов является стоимость – зачастую цена довольно высока. Однако, как известно, за качество следует платить соответственно.
  • Влияние повышенной температуры может негативно сказаться на состоянии матраса – он становится липким и тяжелым. Но если время от времени проветривать матрас на улице, то он прослужит много лет.

В целом, приведенные выше аспекты – это все, что следует знать при покупке латексного матраса, главное помнить, что надлежащий уход является залогом долгого срока эксплуатации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить