07.12.2016 г.

Как правильно выбрать люстру в зал для натяжного потолка

Как правильно выбрать люстру в зал для натяжного потолка Как правильно выбрать люстру в зал для натяжного потолка
В представленной статье рассказывается о том, какие нюансы следует учитывать, выбирая люстру для зала с подвесным потолком. Данная тема особенно актуальна с ростом популярности последнего.

 

1. Общие моменты выбора приборов освещения.

Натяжные потолки, как правило, выполнены на основе имеющей определённый диапазон температур поливинилхлоридной плёнки. Отсюда плавно вытекает факт, что люстра для натяжного потолка либо не должна нагреваться вообще, либо нагреваться очень слабо, так как в случае превышения пятидесятиградусной температуры, начнётся деформация плёнки. Кроме того, следует помнить, что потолок натягивается после того, как установлены источники освещения.

Ещё одним, требующим внимания моментом, является технологическая особенность подвесных потолков, а именно то, что между полотном и собственно потолком остаётся некоторое пространство и часть люстры будет скрыта от взгляда. Кроме того, эту особенность можно применить для того, чтобы спрятать проводку. При этом важно учитывать, что в силу отсутствия вентиляции питающая люстру сеть, а также скрытая часть самого светильника будут сильнее нагреваться, что чревато возникновением пожара в случае недооценки этого фактора. По этой причине наилучшим выбором в таких условиях станут осветительные приборы на основе светодиодов. Это обусловлено тем, что светодиоды потребляют меньше энергии и, как следствие, меньше нагреваются.

Чтобы максимально снизить риск возникновения пожара, стоит предусмотреть наличие специальной ниши для трансформатора источника света, а также обеспечить его надлежащую вентиляцию. Многое зависит от размеров зала. Так, в случае значительных размеров на потолке можно дополнительно разместить точечные светильники и предусмотреть для них отдельное включение. С одной стороны это дополняет дизайн комнаты, а с другой, создаёт дополнительные возможности в плане выбора интенсивности освещения.

2. Выбор типа освещения.

Как уже было сказано выше, наилучшим выбором станут светодиодные светильники. Ведь они, в отличие от привычных ламп гораздо экономичнее, греются меньше и не влияют на полотно потолка. Примеры таких люстр можно посмотреть тут https://biglamp.ru. При этом светодиоды дают более яркое освещение.

Ещё одним вариантом являются галогеновые лампы. Этот вариант имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны они дают качественное освещение, а вот с другой содержат ртуть, что требует довольно бережного отношения к их целостности. Также стоит добавить, что крайне нежелательно брать галогеновые лампы голыми руками – частицы кожного жира останутся на лампе, что повлияет на их дальнейшую работу.

3. Особенности выбора люстры.

В настоящее время на рынке продают люстры двух типов крепления. Один тип монтажа представляет собой стандартное и привычное подвесное крепление, а вот во втором случае к потолку крепится специальная пластина, к которой крепится люстра. В рассматриваемом случае накладной тип крепления полностью противопоказан, так как может спровоцировать возгорание полотна вследствие недостаточного расстояния между плафонами и плёнкой.

Подбирая длину подвесного шнура важно учитывать, что люстра по отношению к полотну должна находиться не ближе 25 см. При этом в случае использования светодиодов её дизайн и форма может быть любым, во всех других случаях можно брать лишь варианты с направленными вниз «рожками». Ещё одним важным моментом является наличие в плафонах светоотражающих элементов. Альтернативным вариантом могут стать люстры рассеянного света. В противном случае потолок неизбежно будет греться и, как следствие, портиться. В принципе только светильники на основе светодиодов не вызывают нагрева плёнки, во всех остальных случаях приходится различными способами нивелировать этот момент.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить