20.12.2014 г.

как выбрать зимнюю резину для автомобиля?

как выбрать зимнюю резину для автомобиля? как выбрать зимнюю резину для автомобиля?
 С приходом осенне-зимнего сезона у многих водителей автомобилей возникает проблема – во что «переобуть» любимую машину. Благодаря консультациям ведущих специалистов салонов автосервиса и опытных автомобилистов, мы раскроем вам секреты правильного подбора зимних шин. Статья в виде вопросов и ответов поможет принять решение в выборе зимней резины.

Время менять летнюю резину на зимнюю пришло?
Когда столбик термометра уверенно задерживается на отметке 0 градусов – пришло время отправляться в автосалон и менять резину
Грамотные «знайки», атомобилисты из Vse-sekrety.ru советуют следить за прогнозами погоды. Скачки температуры в осенний период происходят с неприятной регулярностью. «Бабье лето» капризно и непостоянно. Что бы процедура участия в ДТП прошла вас стороной – внимательно следите за метеопрогнозами. Не лишним будет наличие барометра или градусника внешней температура в вашей квартире.

Можно ли пользоваться «всесезонной» или новой качественной летней резиной в зимний период?
К процессу экономии своего бюджета нужно подходить рационально. Покупка комплекта зимней и летней резины обойдется, по средним расчетам, в 24 000 рублей. Если брать только один комплект, то расходы составят, примерно, 12 000 рублей. С первого взгляда все выглядит логично. Есть только один большой недостаток – ваша безопасность под угрозой. Возможность попасть в ДТП повышается в несколько раз при использовании «всесезонной» (ее еще называют «демисезонной») резины. Дело в том, что качественные характеристики «всесезонки» рассчитаны на теплый, умеренно низкий температурный климат. Русские зимы, с ее снежными заносами и глубоким минусом, сводят на «нет» возможность использовать демисезонную резину. Использование новой летней резины, даже самого высокого качества и от лучших производителей, чревато еще большей опасностью. При производстве летней резины учитывается то, что ее будут использовать в летний период (вспомните, какой горячий асфальт летом), соответственно, в состав резины входят элементы, повышающие ее прочность при воздействии высоких температур. При температуре ниже 0 градусов, летняя резина теряет свои упругие свойства, «задубевает», начинает растрескиваться. Используя летнюю резину зимой, есть шанс в начале следующего весенне-летнего сезона приобретать новую летнюю резину. Старая, просто, не доживет.
Итак, мы определились, что зимнюю резину нужно приобретать.

Какие правила выбора зимней резины?
В первую очередь при выборе зимней резины обращайте на профиль покрышки – он должен быть высоким. Зачем? Чтобы более благополучно проехать неудобные участки с ямами, скрытыми под талой водой или заполненными снегом. Это не лето, ям не видно.
Кроме того, высокопрофильная резина поможет уберечься от возможности сесть на «дно». Защита не 100%, но колею на высоком профиле проехать легче, чем на низкопрофильной резине.
Второй момент. Обращайте внимание на рисунок протектора шин. У зимней резины он должен быть редким и с выемками. Такая структура обеспечивает лучшее сцепление резины с дорожным покрытием в зимний период. Проведите пальцем по протектору, он должен слегка продавливаться и стопориться, - это необходимые качества для зимней резины.
И третье. Не экономьте на зимней резине. Помните о своей безопасности и безопасности ваших пассажиров. Дешевая зимняя резина не обладает двумя выше перечисленными качествами. Она почти как летняя. Помните притчу о скупых? Они платят дважды.
Из производителей, специалисты советуют шины пирелли - http://taganka.biz/tyres/brand/Pirelli , Michlin, Nokian, Yokohama и GoodYear.

Что брать, «липучки» или «шипы»?
Резина с шипами хороша и на гололеде, и на заснеженной трассе. Особенно она хороша, когда коммунальщики не принимают мер по обеспечению трассы антигололедными средствами в виде реагентов. Есть одно «но». С шипами плохо тормозить на сухом асфальте и такая резина портит трассу. Поэтому, если в вашем регионе в зимний период преобладает бесснежная погода и гололед в умеренном количестве, лучше приобрести резину с липучками.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить