14.03.2015 г.

Цветы на балконе - с чего начать?

Цветы на балконе - с чего начать? Цветы на балконе - с чего начать?
Кто из нас не любит природу?! А как же иногда попасть на необитаемый остров и побыть немного наедине с собой. Но, к сожалению, не у всех на есть возможность иметь свой собственный остров и собственный самолет. Но главное не сдаваться! Каждый из нас может сделать свой маленький остров используя цветы и зелень на своем балконе, но для этого нужно постараться. Если вы хотите, чтобы ваши окна и балкон все лето были обрамлены цветами, подготовьтесь к летнему сезону заранее.

Начните с выбора растений. При этом руководствуйтесь двумя принципами:

во-первых, позаботьтесь о том, чтобы размер и форма цветов подходили конкретно для вашего балкона, ведь наш «зеленый островок» не столь большой! Обязательно поищите в интернете и блогах людей с похожими целями и посмотрите как у них получилось озеленить свой балкон.

во-вторых, выбирайте как можно более неприхотливые, быстро растущие и невосприимчивые к капризам погоды виды. После того, как у вас появится опыт в озеленение собственного балкона и уходом за растениями, только тогда можете перейти на «следующий уровень» и попробовать вырастить что-то новенькое и интересное. Хорошие новости заключаются в том, что особенно перспективны в этом плане вьющиеся растения. Но не гонитесь за экзотикой, а то можно легко разочароваться в случае неудачи.

Лучше остановиться на хорошо известных цветоводам ипомее, душистом горошке, годеции, кобее, вьюнках. 
Успешно используются для украшения балконов ноготки, астры, маргаритки, ноготки, петунии. Подойдут также невысокие сорта хризантем, гвоздик, георгин.

Учитывайте сторону света, на которую смотрит ваш балкон. Есть разные растения и у каждого свой любимый климат. Если у вас солнечная сторона, то приоритет вам необходимо отдать тем растениям, которые лучше всего переносят высокую температуру и засуху. Если же вы обладатель теневой стороны, то необходимо остановить свой выбор на растениях, которые любят тень и влагу. Лучше всего, если он ориентирован на юго-восток, юг или юго-запад, для вас тогда подойдет большая часть растений. Но и на северных балконах цветы выращивать можно. На них приживутся клубневая бегония, настурция, примула, незабудка, луковичные. Если ваша квартира расположена выше десятого этажа, выбирайте для балкона низкорослые растения.
Ящики для цветов следует использовать достаточно глубокие и вместительные. Иначе земля будет пересыхать. Если ящик из дерева, перед посадкой покрасьте его в 2-3 слоя. При этом цвета лучше выбирать в зеленой или коричневой гамме. Наиболее широко используются для озеленения балкона керамические или пластмассовые емкости. Позаботьтесь о том, чтобы в них были отверстия для стока воды. Если у вас совсем нет опыта, то обязательно почитайте отзывы в интернете или спросите знающих людей.

Если вы остановили выбор на вьющихся растениях, заранее установите поддерживающие решетки. Они могут быть как изготовленными собственноручно, так и приобретенными в магазине. Используйте рамки с натянутыми на них шнурами, металлическую сетку с крупными ячейками либо специальные решетки, выбор которых достаточно широк.

Желаем удачи в создание своего маленького зеленого острова, на котором вы сможете отдохнуть от ежедневной суеты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить