10.12.2015 г.

Можно ли включать кондиционер зимой на обогрев

Можно ли включать кондиционер зимой на обогрев Можно ли включать кондиционер зимой на обогрев
В большинстве своем современные кондиционеры работают не только на охлаждение, но и на обогрев. Особенно важно это для жильцов многоквартирных домов осенью, когда еще не включено центральное отопление. Да и зимой, в морозные дни, хочется больше тепла и уюта. Поэтому многие владельцы сплит-систем задаются вопросом: можно ли включать кондиционер зимой на обогрев?

Сегодня для нас специалист интернет магазина Ziwo - http://ziwo.ru/konditsionery/nastennye_konditsionery/daikin/, попробует ответить на интересующий нас вопрос. Итак, конечно ответ на этот вопрос можно получить, прочитав инструкцию по эксплуатации пульта и описание работы всего агрегата. Чаще всего режим обогрева обозначен на кнопке в виде знака солнца или чем-то напоминающей его пиктограммой. Затем надо убедиться в возможности использования кондиционера при определенной температуре воздуха.

У недорогих приборов работа на обогрев возможна обычно при нижнем пределе температуры, равным -5 °C. Инверторные системы справляются с такой задачей при температуре до -15 °C. А есть и такие сплит-системы, как Daikin и Mitsubisi Electric, которые применяют для обогрева помещений при температуре до -25 °C.

При включении кондиционера зимой на обогрев могут появляться те или иные трудности. И, конечно, самое неприятное, когда температура в помещении не повышается. В одних случаях это свидетельствует о недостатке  мощности прибора, в других – о его поломке. Масло, которое используют для смазки деталей компрессора, может замерзнуть при отрицательных температурах, что значительно сократит ресурс установки и приведет ее к выходу из строя. Все это говорит о том, что кондиционер должен работать в диапазоне температур, обозначенных производителем.  При нарушении такого требования нельзя рассчитывать на гарантийный ремонт.

Чтобы не сталкиваться с серьезными проблемами, возникающими в процессе эксплуатации кондиционера при минусовых температурах, нужно запастись специальным зимним комплектом. Он обеспечивает подогрев системы, в результате не происходит образование ледяных пробок, и дренажная система, даже в мороз, нормально работает. Не будет также происходить сгущение масла, фреон останется в газообразном состоянии. Избежать образования наледи на агрегате поможет устройство, регулирующая работу вентилятора, при этом важную роль в комплекте играют температурные датчики.

Надо учесть, что устанавливать зимний комплект на сплит-систему необходимо лишь в том случае, когда ее эксплуатация производится в режиме охлаждения помещения. Для квартир такой комплект обычно не требуется.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить