09.06.2017 г.

Как правильно выбрать нательный православный крестик

Как правильно выбрать нательный православный крестик Как правильно выбрать нательный православный крестик

Прежде, чем купить нательный православный крестик, перед тем, как выбирать крестик для себя или другого человека, нужно понять цель этого действия. Ведь, он является не простым украшением, а несет особый смысл. Если цель определена, то в этой статье можно узнать, как выбрать нательный православный крестик.

Советы по выбору православного крестика

Как часто мы хотим иметь то, что нас оберегает, именно поэтому часто православные верующие приобретают нательный крестик. При его покупке нужно учитывать следующие:

  • крестик – это, прежде всего, оберег, защита от дурных мыслей и болезней, а не украшение, которое могут увидеть все, он даже называется нательным потому, что должен быть все время под одеждой при теле, укрытый от чужих глаз;
  • из совета, который дан выше, можно вынести другой – не нужно покупать слишком дорогой и роскошный крестик. Пусть он будет простым в оформлении, без лишних изяществ, главное, чтобы его было удобно носить, и он был по душе;
  • очень важно купить именно православный крестик, а не католический. Дело в том, что католики изображают на крестах трудности и мучения Христа, в то время, как православные несут символику его подвига. Поэтому важно, чтобы был сам образ Христа, который будет означать саму идею;
  • также важно позаботиться о том, чтобы крестик был освещен. Покупая его в обычном ювелирном магазине, нужно отнести в церковь и провести обряд освещения. Если крестик приобретен в часовне, то наверняка этот обряд уже провели, но не лишним будет убедиться, что это действительно так.

Как выбрать крестик для детей

Если крещение проходит тогда, когда ребенок совсем маленький, то целесообразно выбрать для него нетяжелый, простой крестик, т.к. малышу придется или долго привыкать к нему, или будет дискомфортно. Если ребенок постарше, и может сам сделать выбор, то нужно это конечно разрешить, потому что как и любая вещь, выбранная им самим, будет приносить больший комфорт не только физически, но и морально.

Что делать, если чужой крестик был найден

В принципе, ничего страшного в этом нет, нужно всего лишь отнести в церковь, осветить его, и можно носить самому. Некоторые способны поддаться суевериям, но этого делать не нужно, т.к. ничего общего с религиозными соображениями они не имеют.

Не нужно относиться к процессу покупки крестика со слишком серьезным настроем и придавать этому чрезмерно религиозный характер, но все же, некоторые нюансы нужно соблюдать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить